Буллезная эмфизема

Добрый день.Началось в октябре 2023-спонтанный пневмоторакс пр.легкого.Далее в декабре тоже самое.Прошла все анализы-антитрипсин,функцию дыхания,кт,гинеколог,все в норме.С детства бронх.астма.Есть очень легкие нарушения на функции дыхания.Сейчас нахожусь в торакальной хирургии-решилась на операцию-костальная превроэктомия пр.легкого.Обнаружили на верхушке легкого несколько булл до 1см.В общем операция прошла,жду выписку,но…Паника,ночами читала интернет.Пишут что с этой болезнью живут очень недолго.А мне всего 35…А торакальный хирург говорил-сделаем операцию и забудешь.В итоге теперь не понимаю,готовиться к счастливой долгой жизни или дано ,условно ,3-5 лет?

Бронхиальная астма,буллезная эмфизема
35 лет

Здравствуйте. После такой операции рисков пневмоторакса больше не будет. Продолжительность и качество жизни не снижается.
После восстановления сделайте спирометрию для оценки дыхательной функции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, а то что буллезная эмфизема?Или после операции не стоит переживать и насчет нее?

Если есть последнее КТ легких, прикрепите к вопросу. Надо смотреть объёмы и распространенность эмфиземы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила прошлые кт,от пневмотораксов,последнее декабрь.Там вообще ничего такого не написано вроде,кроме факта пневмоторакса…Почему-то булл на кт было не видно

Посмотрела КТ. Раз булл не видно, значит нет у вас их в большом количестве, тем более буллезной эмфиземы.
Не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, может быть такое что если кт не самого высокого качества и поэтому не видно эмфизему и буллы?

Принятый ответ

Нет. Всё что больше 5 мм можно рассмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, вы меня очень успокоили.Спасибо Вам больше)

Здравствуйте, на КТ 09.10.23 в описании нет булл в легких, 20.12.2023 тоже описание КТ эмфизема не описана. Уровень Альфа-1 антитрипсина, вы скащали у вас в норме. Пожтому вероятность повторного спонтанного пневмоторакса очень низкая. Можно не переживать. На фоне полного здоровья сделайте спирометрию. Базисную терапию астмы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, да принимаю серетид,но вот такое чувство,будто от него ком в горле.Хочу перейти на симбикорт,если так можно,конечно.

Принятый ответ

Лучше смену делать после спирометрии. Купите Пикфлуометр, и записывайте 2р в день свои показатели. Можно в течении месяца записивыть на серетиде, потом месяц проводите Пикфлуометрию на Симбикорте, так вы точно будете знать какой вам лучше подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, поняла,обязательно куплю и буду измерять.Спасибо.