Какой препарат принимать
Здравствуйте, при узи щитовидной железы(делала для профилактики) обнаружили кисты, в том числе коллоидные, небольшие, сдала анализы, один врач прописал йосен, второй сказал вообще ничего не пить, запуталась
Принятый ответ
Здравствуйте
Тин повышен незначительно, лечение не требуется
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес
На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д проверьте их
По узи образования это следствие йододефицита, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Дарья, здравствуйте, да витамин д очень низкий и ферритин был 19.2, а витамин д 12,8
Недавно купила калий йодид, но не пила, так понимаю лучше этого и не делать? Сейчас принимаю витамин д ежедневно
Дарья, также йосен принимала в течении месяца
Вит д нужно принимать по 14 кап в течении двух месяцев и потом по 4 кап длительно
Ферритин низкий, норма не ниже 45
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Йосен не нужен , при узлах йод не рекомендуется
Если есть аит ( повышены АТ к ТПО), то можно селен отдельно принимать курсом весна и осень по 2 мес
Принятый ответ
Добрый день.
Расширенные фолликулы-признак перенесённой когда то йодной недостаточности.
Фактически вариант нормы на сегодняшний день.
Пить ничего не надо.
Контроль раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте. Кисты не опасны, йосен можно принимать.
Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, нужно будет через 2-3 месяца пересдать ттг
Дефицит витамина д, принимайте аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца, 3 дня не пить и сдать на витамин д.
Дефицит железа, ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
УЗИ щитовидной железы через год
Ленар, большое спасибо!
Будьте здоровы, если будут вопросы обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
То что описываете по УЗИ, такое является следствием йоддефицита. Достаточно вместо обычной соли применять йодированную-солить непосредственно в тарелке+увеличить в рационе морепродукты.
У вас субклинический гипотиреоз , необходимо сдать ат тпо, что бы выявить генез заболевания.
Пока если беременность не планируется, то достаточно восполнить дефицит витамина Д и низкий ферритин(оптимальный уровень не менее 45). И далее через 8 недель повторно сдать ттг .
Если витамин д и железо не восполняли после сдачи анализа, то
Принимайте аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.
Препарата железа Феррум лек/или гино тардиферон по 1 капсуле 1 раз в сутки 8 недель, далее контроль ферритина.
Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой