Консультация педиатра /

Кашель влажный — вопрос №1889348

Здравствуйте. Ребёнок 6 лет переболел ОРВИ 3 недели назад. Кашель сначала был сухой пили Аскорил, кашель стал хуже, назначили ингаляции Пульмикорт, особого эффекта от него не увидела, затем назначили флюдитек, кашель стал с мокротой, но иногда ребенок прям легко откашливается, а иногда прям ну очень трудно. Сейчас доктор выписала ацц(флуимуцил). Температуры нет, хрипов нет, ночью ребёнок не кашляет. Ацц поможет и сколько его пить?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!
А насморк есть ?
Кашель преимущественно ночью или в течение дня ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, ну да, нос подзаложен, кашель только днем беспокоит. Ночью спит спокойно

Педиатр
Кашель вероятно из за постназального затека в таком возрасте
Ацц как по мне не эффективен особо
Сейчас нужно уделить внимание лечение носика - промывать солевыми растворами аквалор или аквамарис + добавить капли називин беби на 5 дней
Спать с приподнятым головным концом
Так как кашель влажный ингаляции с пульмикорт не нужны , а нужны ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 60%
Температура воздуха 23 градуса
Проветривать комнату 1-2 раза в день

Витамин Д пить в профилактической дозировки
До года -1000МЕ
После года -1500МЕ круглогодично
Чтобы у ребёнка был хороший иммунитет и меньше болел!

Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте! Ингаляции с пульмикортом не нужны, АЦЦ можно принимать по 200мг , достаточно 2 раза в день, так как кашель периодически откашливается без труда. По длительности обычно 4-5 дней, но иногда достаточно и меньшего количества дней, если ребенку гораздо легче.
Желательно добавить вибрационный массаж, обильное питье, так мокрота будет выводиться проще и быстрее.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, забыла написать что доктор еще сказала горчичники поставить. Нужно или нет смысла?
Педиатр
Горчичники не нужны!) Это не относится к доказательной медицине, также нет исследований, говорящих о том, что этот метод лечения эффективен.
Клиент
Татьяна Александровна, ацц пить до полного исчезновения кашля или как только ребёнок начнёт легко откашливаться
Педиатр
До облегчения отхождения мокроты. Сам кашель может проходить и в течение 1-2 недель, это вполне нормально. Все это время препарат не нужно пить, в среднем назначается на 4-5 дней.
Педиатр
Добрый вечер Анна , не очень поняла ребёнок уже кашляет три недели ? И вы ходите флюдитек заменить на АЦЦ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Да ребенок кашляет 3 недели. Ни я хочу, а доктор назначил
Педиатр
Я думаю кашель остаточный уже , если лёгкие чистые , сколько можно уже муколитиками его гонять . Пусть сам докашливает грудной сбор 4 пьёт , вибрационный массаж по грудной клетке.
Клиент
Для остаточного , как мне кажется, еще иногда прям ну очень трудно кашляет. И массаж начали делать и дыхательную гимнастику и много питья.
Клиент
Дарья Сергеевна, а вибрационный массаж впереди делать или по спинке
Педиатр
И по спинке снизу вверх по ходу рёберных дуг , так же и по грудки . Возможно , я ребёнка не вижу мне сложно сказать остаточный или нет , просто три недели это уже долго .
Клиент
Дарья Сергеевна, вот и я переживаю. Но рентген в норме, анализы тоже, горло не красное, а кашель этот днем есть, а ночью нет. Скажите если ацц пропьем, не навредит?
Педиатр
Мукалитики могут усилить кашель , так как вытягивают мокроту , коротким курсом если только не больше 4 дней.
Клиент
Дарья Сергеевна, поняла, спасибо. 4 дня по 2 раза в день
Клиент
Дарья Сергеевна, скажите, а Аскорил, флюдитек, мукалтик это все мукалитики?
Клиент
Дарья Сергеевна, мы кашель лечим с 20 января, уже сил нет. Меня иногда посещают мысли, что наоборот этот кашель вызван всеми этими сиропами, даже антибиотик пропили, а результата нет. Иногда хочется бросить все это лечение
Педиатр
Флюдитек да , аскарил комбинирований препарат
Педиатр
Я вас понимаю, если 4 дня пропьете ситуация не изменится , остановитесь в лечении, пейте грудной сбор 4 . скорейшего выздоравления и терпения )
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Сегодня переделали ренгет . признаки бронхита. Какое лечение?
Педиатр
Добрый день , да увидела прикрепили результат - бронхит ( усиление лёгочного рисунка в прикорневых зонах ) возобновите инголяции с пульмикортом по 0,5 мг/кг 1 мл плюс 2 мл физ рр 2 раза в день на 7 дней , и оставьте ацц до 5 дней . Очень затяжно конечно ребёнок заболел
Клиент
Дарья Сергеевна, а есть Пульмикорт 0.25 не подойдёт?
Клиент
Дарья Сергеевна, не может ли быть это коклюш?
Педиатр
Подойдёт только тогда 2 мл( всю небулу)
Педиатр
При коклюше сухой кашель с репризами . Не думаю что он . Можно проверить сдать ПЦР на коклюш