Гипертония

Моей маме 82 года, проживает в сельской местности, больниц и поликлиник нет, фельдшер приезжает по будням, принимает Лориста 50мг утром, и вечером, последние дни скачки давления 190/100 , что можно применять, пьет скорую помощь, забыла название, может привыкание к препарату Лориста, она его употребляет более двух лет

Панкреатит, холецистит
82 года

Здравствуйте!
При кризах - капотен 25 мг или физиотенз(моксонидин) 0.2 мг, или коринфар 10 мг под язык, под контролем цифр давления.
Будьте здоровы!

Нина, добрый день. Вы можете дополнительно к Лористе подключить препарат Индапамид 1,5 мг утром, кстати Лориста тоже однократно принимается.
В качестве скорой помощи при высоких цифрах- Каптоприл 25 мг под язык, при необходимости можно ещё 25 мг через 30-40 ммин