Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе у ребенка после вируса — вопрос №1889558

Здравствуйте! С пятницы ребенок(3 года) заболел. Была рвота: утром раза 3 и ещё один раз днём и один вечером. Также к вечеру стала подниматься температура(до 38 с чем то),небольшие боли в животе в районе пупка. В субботу уже не рвало,только держалась температура(доходило пару раз до 39,давала парацетамол, Нурофен). Давала немного гречневой кашки на воде. Сегодня температура ещё есть,но макс 38,5. Но чаще стала жаловаться на боль в животе: в основном после еды,не постоянная,а периодическая,чаще не слишком сильная. Ела с утра кашку гречневую,днём- омлет без молока,на пару. Все по чуть чуть.
Помимо жаропонижающих,на постоянной основе,с начала рвоты,давала Регидрон Био,питье . Вопрос: что дать для нормализации работы ЖКТ,чтобы убрать боли?? Если рвота прекратилась,нужно ли ещё давать Регидрон Био или может какие то пребиотики?
Стул нормальный

Возраст: 28

Инфекционист, Педиатр
Если рвоты и жидкого стула нет - регидрон можно не давать. Из пробиотиков хорошо подойдет Энтерол или Бак - сет. От боли в животе можно дать пол таблетки Но-шпы (Дротаверин). Скорее всего ребенок в садике заболел ротавирусом (или норовирусом).
Старайтесь в семье мыть руки, обрабатывать загрязненные поверхности хлорсодержащими средствами, а то сами заболеете.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Дмитриевич, спасибо за ответ!
Подскажите, а имеет ли смысл попить Тримедат детский?

Инфекционист, Педиатр
Нет, при инфекциях он не нужен
Клиент
Владислав Дмитриевич, а если но шпа снимет боль разово? Нужно ли что-то для восстановления функции ЖКТ?
Или энтерола/баксета в этом случае достаточно?
Инфекционист, Педиатр
Со временем восстановится самостоятельно, пробиотики несколько ускорят процесс. Ношпа как спазмолитик снимает такую периодическую боль при кишечных инфекциях неплохо.
Клиент
Владислав Дмитриевич, подскажите,сколько нужно пить Энтерол?
Инфекционист, Педиатр
Дней 10-14
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
Регидрон в Вашем случае уже не нужен.
А вот препарат для нормализации работы кишечника и снятия спазмов обязательно нужен:
1. Тримедат детский суспензия по 25 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 10 дней.
2. Дополнительно обязательно препарат для восстановления микрофлоры кишечника - Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды на 7 дней.