Ребёнок днем отказывается от груди

Добрый день. Ребёнку 2.5 месяца. С месяц назад он периодически отказывался от груди, когда сильно хотел спать, а уснуть не мог, это происходило только днем. Эпизоды могли быть раз в день - раз в 2-3 дня. Последние полторы недели днем он вообще от неё отказывается, а в ночное время ест только грудь, и с огромным удовольствием. Подносишь его к груди, так он сразу начинает психовать, кричать и т.д. в этих ситуациях стараюсь не сдаваться, прикладываю в разных позах, раз в день удается его победить, но он не долго ее ест и бросает, либо может одну грудь взять, а от второй отказывается, потом докармливаем. Молоко приходится сцеживаиь, недостатка молока нет, за раз можно сцедить спокойно 150 г. Периодически приходится наводить смесь, если не получается сцедиться с бодрствующим ребенком на руках. По весу прибавка большая была, когда ел грудь весь день: +2710 за полтора месяца, сейчас вес не знаю, но набрал около 1.5 кг по ощущениям. Смесь не меняли, при необходимости даём ту, что с роддома начинали.

Нет

Здравствуйте
Периоды смены режима кормления характерны для этого возраста ребенка, это временное явление

Можно кормить ребенка в полусонном состоянии либо продолжить кормить сцеженным грудным молоком

Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, есть вероятность того, что он вообще может отказаться от груди, если просто ждать, пока пройдёт этот период? В параллель с тем, что дальше пытаюсь ему грудь давать

Принятый ответ

От грудного молока не откажется, продолжить кормить ребенка в прежнем режиме

Здравствуйте. Рекомендую кормить вокруг сна, всё правильно делаете. Попробуйте предлагать ребёнку воду и детский чай по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. И так кормлю возле сна, не помогает. Каким образом давать водичку: в каком объёме, и в какое время (перед кормление или в течение дня)?

в течение дня, желательно из расчета 30мл на кг веса в сутки.

Добрый вечер, Вы большие молодцы что несдаётесь предлагать грудь. Ребенку легче есть из бутылочки, меньше нужно работать. Детки очень ленятся сосать грудь. Продолжайте давать малышу в разных позах и в полусонном состоянии.
Прибавка в весе у вас хорошая.

Здравствуйте! Если малыш так отлично набирает вес, значит, питания точно хватает, несмотря на такие отказы.

Попробуйте кормить ребенка вокруг снов, спящего, иногда случаются такие ложные отказы, которые затягиваются достаточно на длительный срок.

При этом мама приспосабливается таким образом кормить малыша, и уже нет капризов, при этом нужное количество молока ребенок получает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте.
Дело в том, что без еды он практически никогда не засыпает, дождаться полусонного состояния крайне трудно, только если с соской, и то не факт. Читала, что использование соски при процессе перехода в сон может так влиять. Так ли это? Соску используем только для сна, и не всегда, если без неё долго не засыпает.
Сегодня отказался есть уже в 5 утра, поел грудь 2 раза сам в итоге: в 23.40 и 3.00
В 5 проснулся, начал просить есть, но грудь не стал, ни в какой позе только кулаки начал сосать
Пришлось делать смесь. Когда начали закрываться глаза, то поменяла бутылочку на грудь, сработало. Но опять же читала, что пр кормлении должна быть последовательность груди и бутылочки наоборот. Также читала, что пробовать использовать несосательные предметы, сегодня поеду в магазин забирать мягкую ложку.
И боюсь, что в последствии он вообще откажется от гркди

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, а кормлю я и так по большей части сразу после сна, не помогает

Принятый ответ

Да, на фоне использования сосок и бутылочек может быть отказ от груди тоже. Так что докорм действительно лучше попробовать через ложку, исключить соску, пробовать укладывать либо качаниями, либо только на груди.

Просто так малыш от груди не откажется, тем более если не будет триггеров в виде соски, он рано или поздно все равно приложится по чувству голода.