Температура 37.0

Здравствуйте! Ровно неделю назад, в субботу, начало болеть горло. Постепенно начался насморк, но горло болело не переставая, миндалины были красные, боль ужасная, даже, когда не глотаю. В среду вечером поднялась температура до 38.4. В четверг целый день были скачки температуры от 36 до 38. В пятницу температура держалась нормально в районе 36 и горло стало проходить. Сегодня решила померить температуру, она к вечеру 37.0,хотя чувствую себя нормально, почему температура опять поднимается? Пила всю неделю жаропонидающие, Гексорал табс и тантум верде, сегодня 3-й день антибиотик Амоксиклав

Аллергии
28 лет

Здравствуйте!
Как сейчас горло?

Прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста

Елизавета Сергеевна, здравствуйте. Сейчас не болит и не отекает. Только кашель есть в основном в утреннее и вечернее время

Принятый ответ

У Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Продолжайте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, ещё 4 дня

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

При температуре тела свыше 38,5 - парацетамол по 1 таблетке (500mg) - не чаще, чем 1 раз в 4 часа, не больше 4 табл. В сутки.

Стоит сдать общий анализ крови с СОЭ, общий анализ мочи для контроля уровня воспаления в организме.

При приеме антибиотика, ввиду гепатотоксичности препарата следует сдать биохимию крови для оценки функции почек, печени - АСТ и АЛТ, креатинин, мочевина, общий белок.

Елизавета Сергеевна, спасибо большое!