Назначили Эликвиз 2,5мг и Кардиомагнил75мг.НЕОБХОДИМО ЛИ ПРИНИМАТЬ АСК.

Отцу95 Был ишемический инсультЕсть бляшкиПринимал Ксарелто2,5мг ТромбоАсс100Розувастатин10мг ЭКГфибрилляция предсердийЗаменили наЭликвиз2,5 Кардиомагнил75мг НЕОБХОДИМО ЛИ ПРИНИМАТЬ АСК С ЭЛИКВИЗОМ ?

Поллиноз
62 года

Здравствуйте!
Прикрепите выписку с полным диагнозом

Очень много вопросов!
Зачем ксарелто заменили на эликвис?есть ли ИБС?Был ли инфаркт ранее?на Экг впервые выявленная фибрилляция или она была до инсульта?
Пришлите выписной эпикриз с инсультом и какие препараты и в какой дозировке принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонора
Клиент

Анастасия Юрьевна, Ксарелто заменил кардиолог послеЭКГФибрилляции ранее не было Появилась после 3х месяцев приема Ксарелто 2,5мг и ТромбоАсса.Инфаркта не было..Кардиолог решила заменить на Эликвиз.2,5 без АСК.2ой день начали принимать.Кардиомагнил сказал ангиохирург обязательно подключить.Мнения врачей разделились.Я пока не даю АСК Как быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонора
Клиент

Анастасия Юрьевна, ИБС не было

Показан прием только ривораксабана или апиксабана
Дополнительный прием аспирина повышает риск кровотечений

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонора
Клиент

Анастасия Юрьевна, Начали 2ой день питьЭликвиз2,5мг 2 раза в день,пока Кардиомагнил 75мг под вопросом,Розувастатин 10мг,Соталол 1/4 т.2 раза в день

Эликвис 5мг!!! По 1 таб 2р/д
Кардиомагнил не показан
Соталол доза очень мала и нкэффективна в жтой дозе.начальная доза соталола 80мг 1/2 таб 2р/д подконтролем давления и пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонора
Клиент

Анастасия Юрьевна, нам оставлять Эликвиз или заменить опять на Ксарелто.?

Оставьте эликвис только доза должна быть не 2,5 а 5 мг
Эти препараты практически аналоги друг друга и оба эффективны в терапевтической дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонора
Клиент

Анастасия Юрьевна, у папы еще глаукома и катаракта В данный момент пульс ровный

Препараты все сочетаемы и не противопоказаны при данных заболеваниях!

Здравствуйте
Прикрепите результаты исследований либо при наличии выписной эпикриз.

Здравствуйте, ривароксабан - это и есть ксарелто. Ему оставили прежнюю терапию.

Вам показаны прием статинов (согласно выписки),прием или Ксарелто 20мг 1 таб 2р/д или Эликвис 5мг 1таб 2р/д, железосожержащие препараты (по причине анемии),гипотензивные препараты
Прием ацетилсалициловой кислоты (дезагреганта)-не показан!

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонора
Клиент

Анастасия Юрьевна, У меня Эликвис 2,5мг.Анемия наследственная подтверждения анализом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонора
Клиент

Анастасия Юрьевна, Эликвиз как долго пить в дозировке 5мг?

Пожизненно!

Принятый ответ

Ознакомилась с результатами исследований.
С учетом фибрилляции предсердий показана терапия антикоагулянтами, принимацте ксарелто(ривароксабан) 20мг или эликаис(апиксабан) по 5мгх2р/д.
Необходимости в аск нет, тем более гемоглобин снижен, восполнение и контроль в динамике.
С остальными назначениями согласна.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!