Консультация педиатра /

Исчезающие красные пятна на теле ребёнка — вопрос №1890165

Здравствуйте, дочке 4 месяца.

Иногда появляются красные пятна на теле и исчезают через пару часов или в течение дня.

Подскажите что это может быть и какие анализы можно сдать?

Замечала что обычно это происходит после воздушных ванн на непромокаемой пелёнке, она с лицевой стороны как махровое полотенце. Может быть конечно контактная аллергия. Бывает чешет живот в районе подгузника и генеталии. Педиатр перед прививкой 5 дней назад сказал что она так знакомится со своим телом. (ставили вторую прививку от гепатита и пентаксим, была температура 37 на второй день.)

Ещё беспокоит что сегодня не было стула, слышала что у грудничков в принципе норма и несколько дней.
Плюс стул обычно был жидкий, а последние 3 раза был кашеобразный, напоминал пластелин и не очень приятно пах. Раньше был легкий кислый запах.

На всякий случай напишу что в выписке из роддома написали риск ВУИ, был повышен С реактивны белок после родов и в общем анализе крове в возрасте 1 месяц был повышен показатель Эозинофилы - 8

Приложу фото общего анализа крови и покраснений на теле. Первое фото в 12 дня и второе в 19:00.
Анализ крови от 02.02.2024

Хронические болезни: Риск ВУИ, у мамы был стрептококк б и не поставили антибиотик при родах. В роддоме был повышен С реактивный белок, выписали на 8-й день из роддома. В целом здоровый ребенок 8,8 по апгар

Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови у Вас хороший.

Скорее всего, это действительно контактное раздражение, либо местная аллергическая реакция.

Крема какие—то используете?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, используем ля рош липикар врем и масло этой же серии в ванну добавляем когда купаем

Педиатр
Давно используете данную серию средств? И как часто увлажняете кожу?
Клиент
Алина Александровна, кстати помазала ещё эти пятна комфодермом, но больше таких ярких пятен не было
Клиент
Алина Александровна, около 2 месяцев
Один раз в день используем
Начала мазать потому что была мелкая сыпь по телу без покраснений
Педиатр
Попробуйте увлажнять кожу почаще, то есть наносить эмолент несколько раз в день.

Минимизировать контакт с жесткими и не натуральными тканями.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое)) А если бы была пищевая аллергия в анализе это отразилось бы? Не указала ещё что ребенок на ГВ
И по поводу запаха кала тоже подскажите пожалуйста, нормально ли что изменился запах? Прикорм не вводили ещё
Педиатр
Запах, консистенция стула может меняться у малыша, это абсолютно нормально.

Пищевую аллергию не видно по ОАК, у малышей из «пищевой аллергии» может быть аллергия на белок коровьего молока, но по такой симптоматике эти диагноз не предполагаем сейчас.
Клиент
Алина Александровна, молочку я употребляю каждый день. Правильно понимаю что если бы аллергия была на молочку, то пятна были бы постоянно?
Педиатр
Не постоянно, но очень часто бы возникали, чаще всего это высыпания по типу атопического дерматита (красная сухая кожа), плюс симптомы по типу прожилок крови в стуле, обильных срыгиваний, плохого набора веса.
Клиент
Кстати забыла про срыгивания написать, как по мне они достаточно обильные
Но чаще всего конечно бывают когда беру на руки после еды, возможно с этим связано
Вес не каждый день измеряем конечно, но с набором вроде как проблем нет)

5.02 был вес 6740, рост 67
С 11.01 по 5.02 набрала 600грамм

Вес при рождении был 3930. Получается 2810грамм за 4 месяца
Педиатр
Прибавки хорошие, ребенок полугоду в среднем удваивает вес от рождения.
Выкладываете на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух, после еды носите столбиком.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Эритроциты, гемоглобин, тромбоциты норма.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты, соэ норма.
Всё отлично в анализе.
По фотографии пятна - это аллергическая реакция, рекомендую местно наносить фенистил гель, 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, комфодерм не подойдет?
А если бы была пищевая аллергия в анализе это отразилось бы? Не указала ещё что ребенок на ГВ
Педиатр
Комфодерм нет, нужен фенистил гель или неотанин крем.
Возможно аллергия на съеденный продукт мамой.
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме ( до 500)

Лимфоциты преобладают Нейтрофилы - это норма для деток до 4-5 лет
Далее происходит физиологический перекрест, и показатели меняются местами .

Эозинофилы в норме

Кровь спокойная .

То что пятна на фото -
Это раздражительный дерматит
( появляется в основном из за трения, травмирования , потливости из за жары )
Меньше контактировать с водой
Одежду носить только свободную , предпочтения отдать хлопку

Наружно - комфодерм 2 раза в день 7 дней .
Зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней

Увлажняющее средство - атопик применять в данном случае .

Будьте здоровы !?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик