Консультация врача кдл /

Повышенный ферритин — вопрос №1890579

Здравствуйте,дочери 17 лет,худенькая,бледненькая,сдали анализы,беспокоят повышенные показатели,с чем это может быть связано и что делать?Жалоб не предъявляет,из хр.болезней хр.гастрит,хр.цистит,в последнее время бывает депрессивное настроение.

Возраст: 52

Хронические болезни: Много разных

Терапевт
Здравствуйте! Повышение ферритина может быть связано с инфекциями мочеполовой системы. Необходимо сделать УЗИ брюшной полости, почек, общий анализ мочи.
Также может быть причиной гемохромотоз. Скажите пожалуйста, не наблюдалось изменения вкуса, запоров?
Также по общему анализу крови выявлена недостаточное употребление жидкости, необходимо ежедневно пить воды 30 мл на кг массы тела
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, общ.ан мочи сдавали не так давно,в норме,у нее гиперактивный мочевой пузырь с детства,УЗИ почек тоже регулярно делаем,в норме . Об изменении вкуса не говорила
Клиент
Анна Николаевна, запоры всегда у неё,воды пьёт когда как
Клиент
Анна Николаевна, УЗИ брюшной полости делали года 2 назад,не было особых изменений,надо ещё сделать?
Клиент
Анна Николаевна, дочь принимает постоянно Йодомарин 200мкг,Вит Д 2000, сейчас ещё магний,мебикар.Это не могло повлиять?
Терапевт
Обязательно повторите
Терапевт
Возможно могли спровоцировать . Дополнительно сдайте анализ крови наСРБ и попробуйте сделать контроль через пару недель ферритина
А в идеале: сдать трансфферин, жссс, латентная жссс, общий белок, алт,аст, билирубины . Если будут там изменения, тогда глубже исследование нужно проводить на генетическое тестирование гемохроматоза
Но начните с малого, вполне возможно одно изменения вызваны заболевание мочевого пузыря
Клиент
Анна Николаевна, понятно, спасибо
Терапевт
Всего доброго!
Клиент
Анна Николаевна, а то что в анализе ещё изменения в эритроцитах это из-за железа?
Терапевт
Из-за железа и из-за недостаточного употребления жидкости, я выше написала. Держите это под контролем
Клиент
Анна Николаевна, понятно, хорошо
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение ферритина может быть вызвано воспалительными процессами в организме (возможно, недавно переболела), приемом препаратов железа, интенсивными физическими нагрузками.
Рекомендую для начала дополнительно сдать кровь на СРБ, железо, ОЖСС.
Отклонения по общему анализу крови незначительные.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Геннадьевна, понятно, спасибо
Клиент
Юлия Геннадьевна, вирусными недавно не болела
Терапевт
Здравствуйте. Увеличение ферритина может быть по нескольким причинам
1. Наличие воспалительного процесса.
2. Чрезмерное употребление препаратов железа.
В связи с этим рекомендую.
Биохимический анализ крови ( срб, железо, ожсс, лжсс, АЛТ, АСТ, билирубин, ггтп мочевина, креатинин)
Нормализация питьевого режима.
Общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, понятно, спасибо