Пятна-прыщики на лице

Добрый день! Недели 3-4 начали чесаться глаза, и на коже вокруг глаз на веках, внутренний уголок глаза, нижнее веко- стали появляться красные пятна, как бы водянистые, но в тоже время имеют форму. На данный момент пятен стало больше, перед тем как пятну появиться это место начинает чесаться, потом зуд проходит. Анализы крови, биохимия крови, анализ мочи, мокроты- всё в норме. Но прыщики-пятна не проходят. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, с чем это связано? С уважением, Елена

Гастрит
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Прикрепите пожалуйста фото.
Не было нового в декоративной косметике, приём лекарств? С чем связываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, новой декоративной косметики не было, приема лекарств не было. Это аллергия или может быть вирусное что-то?

Вы не болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, в середине декабря грипп видимо, с высокой температурой

Зуд, дерматит глаз и высыпания больше за аллергическую реакцию.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Для кожи глаз Биодерма Сенсибио ар для глаз несколько раз в день до полного восстановления кожного покрова.
1% глазная гидрокортизоновая мазь 1 т 1 р в день 10дней, это гормональный препарат.
В питание сократить приём острой и красных продуктов до разрешения высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, поняла. Спасибо! Антигистаминный препарат Натрикс уже пью, дней 10

Можно продолжать ещё 10дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, скажите, а это может быть герпес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, скажите, а это может быть герпес? Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, вот сегодня очень вдруг зачесался внутренний угол глаза снаружи

Это общая реакция дерматита в области глаз , за герпес не похоже.

Принятый ответ

Елена, добрый день
Добавьте пожалуйста фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Сергеевич, фото добавила

Добрый день
По фото дерматит, причины могут быть разные
Рекомендую:
- крем элидел 2 р/д 2 недели
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
- отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Сергеевич, скажите, а это модет быть герпес?

для герпеса характерны пузырьки и сгруппированное расположение элементов, чего здесь нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Лицо краснеет?
Высыпания на лице появляются периодически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, нет, такое впервые

Рекомендую
48ч не мыть кожу и не мазать
Сдать соскоб на демодекс с ресниц
Посетить окулиста, проверить нет ли воспаления в глазу
Тактика будет зависеть от результата анализа
Если обнаружат демодекс
- очищ гель сенсибио
- блефарогель 2 раза в день 14-20 дней
Не обнаружат
Ищите аллерген, провоцирующий фактор
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- умываться Минер водой без газов
- наружно: гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, у окулиста была, сказал, что аллергия, что надо дерматологу. Соскоб сдала- всё чисто

Я расписала вам вариант лечения при аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов для исключения
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации состояния (наносить охлаждённым)
Для смягчения кожи в течение дня бальзам цикапласт б5 наружно