Операция по удалению герророя Повышен Д димер

Здравствуйте, муж будет делать операцию по удалению геморроя. Все анализы в норме кроме Д-Димер. Хирург говорит что при таком значении не будет проводить операцию. Говорит что если показатель останется на том же уровне то нужна консультация гематолога.Нужно сдать еще какие то дополнительные анализы чтоб понять почему он повышен? Или просто попить какие то препараты чтоб он снизился?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Д-димер, вероятно связан с хроническим геморроем. Кровотечение и воспаление всегда будут поддерживать реактивность гемостаза и повышать Д-димер. Это не повод отменять операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо что ответили. Если б муж пришел к вам на прием с таким показателем и от вас зависило решение допускать до операции или нет, может вы какие то еще анализы назначили?! Или может какие то препараты пропить перед тем как сдавать этот анализ повторно,чтоб уменьшить показатель.

Это отражение работы системы плазменного гемостаза, не более того. О рисках осложнений он не говорит.
В целом хирурги оценивают общий риск по шкале ВТЭО и назначают гепаринопрофилактику до или после операции по необходимости.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Уровень Д-димера при отсутствии клинических признаков тромбоза (отек конечности или ее части, распирающие боли в ней, изменение цвета кожи, нарушение функции конечности; внезапно возникшая одышка, потеря сознания, коллапс, тахикардия, боли за грудиной, сухой кашель, плевральные боли, кровохарканье) контролировать не нужно, поскольку это очень неспецифичный показатель, причиной его повышения могут быть недостаточный питьевой режим, дислипидемия, инфекции, воспаление, кровотечения, прием некоторых лекарственных препаратов, также он растет с возрастом.
Противопоказанием для проведения операции, однозначно, не является.
Можно попробовать пересдать анализ, соблюдая усиленный питьевой режим.