Консультация гематолога /

Снижение лейкоцитов — вопрос №1891406

снизились лейкоциты до 2,16.
Два месяца назад показатель был в норме - больше 6. Насколько все серьезно? Что делать? Сеизились так же нейтрофилы, моноциты, лимфоциты. Могу прикремить фото. Прошу обяснить проблему.

Возраст: 51

Хронические болезни: мкб, гипертония сердечная недостаточность, пароксизмальная тахикардия.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, лейкопения может быть на вирусные инфекции, витаминодефициты, быть побочным явлением на прием некоторых препаратов, проявлением нагрузки на печень, иммунных заболеваний.
Лейкоформула изменилась так как снижено общее число лейкоцитов.
Какие жалобы на сегодняшний день? В связи с чем сдавали анализ?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте.
Однократно выявленное снижение лейкоцитов говорит только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно. Необходим контроль анализа крови с интервалом в 2-4 недели.
Дообследование может понадобиться при снижении лейкоцитов ниже 4.0 более 3 месяцев: биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, уровня витамина B12, фолиевой кислоты, меди; скрининг на гепатит, ВИЧ, ПЦР анализ крови на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус; гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно), сывороточный ферритин, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, УЗИ органов брюшной полости.