Про вич

Здравствуйте сыну 1,6 года здали кровь на антитела от вич положительной мамы пришол положительный врачь сказала это не страшно но на сколько я знаю к 1,6 годам отртцательный вроде должен притти или это не у всех,спасибо заранее.

Здравствуйте! Нужно сдать ребёнку ПЦР на ВИЧ.

Здравствуйте. У большинства детей с перинатальным контактам по ВИЧ материнские антитела (материнские антитела - это не вирус, а защитные антитела, которые проходят через плаценту к ребенку) уходят к 18 месяцам после рождения, но бывает иногда случаи, когда материнские антитела еще сохраняются до 2-летнего возраста. Самое главное, чтобы не определялся сам вирус, т.е. РНК или провирусная ДНК у таких детей. Если бы определился вирус, вам бы уже сказали, так что, не переживайте, делайте анализы повторно в указанные сроки, как вам сказали.