Гиперлордоз поясницы

Доброго времени суток! Уважаемые доктора, помогите правильно измерить угол лордоза. 2 месяца назад (в декабре) делал рентген спины, на котором лордоз поясницы составлял 68 градусов ( по описанию врача). Также делал рентген спины позавчера, где лордоз был уже 39 градусов(по описанию другого врача). Помогите разобраться, где истина? А сама проблема началась с 28 декабря(одним днем). После поднятия тяжести в тренажерном зале нарушилась походка, ощущение, что левая нога проваливается при ходьбе, никаких болей в спине не было. Единственное, что начал замечать, это развивающуюся сутулость , причем с каждым днем было все тяжелее и тяжелее находиться в положении сидя. Визуально увеличился кифоз. Это не боли, а именно тяжесть в спине. Помогите разобраться, что это может быть?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из приложенных снимков лордоз поясничного отдела можно измерить только на первом, где видны все поясничные позвонки в боковой проекции.

У меня получилось 40 градусов, но если у рентгенолога 39 - это то же вариант нормы.
Гиперлордоза точно нет. Норма 40-50 градусов.
Скорее минимальный гиполордоз, чем гипер. Такие дела. )

Константин Эдуардович, загрузил еще один снимок(последний), который был в декабре. Там написано лордоз 68 градусов. Не подскажете, как такое может быть? Может врач что -то напутал?
И подскажите пожалуйста, что делать с нарушением походки(одна нога проваливается при ходьбе)?

На последнем снимке нижняя граница измерения идёт по первому копчиковому позвонку.
Это не верно. Поэтому такая разница.

О походке ничего сказать не могу - данных нет.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Константин Эдуардович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным снимкам патологии не нахожу. То, что Вы описываете клинически- слабость и т.д. это скорее патология длинных мышц спины и межпозвоночных дисков. Для верификации диагноза Вам лучше сделать МРТ позвоночного столба (грудной и поясничный отделы).