Консультация дерматолога /

Грибок ногтя — вопрос №1893238

Вот такой вид ногтя сейчас. Ноготь утолщенный и под ним белая творожная масса дурнопахнущая. Такого вида ногти больших пальцев. Остальные ногти розового цвета. Какие анализы нужно сдать и реально ли заочное лечение?

Возраст: 41

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виталий!
Необходимо перед лечением сдать соскоб на патологические грибы.
При положительном анализе
Рр Микодерил 2 р в день на 6мес.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней. Обувь держать в сушилке Тимсон.
Ежедневная смена носков и Проутюживать.
При неэффективности лечения за 6мес, то внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на 4 мес.
Перед приёмом проверить общий анализ крови, биохимический анализ крови, чтобы не было противопоказаний к приёму препаратов.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Необходимо сдать соскоб на грибы и посев с ногтевых пластин. Предполагается , чтобы нужна будет терапия таблетками 4-6 мес. Поэтому также сдать алт, аст, билирубин, холестерин, триглицериды
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Соскоб на грибы.
При лечении необходимо обработка обуви Сушилка Томсон один раз в неделю.
Ноготь спиливать рашфелем или пилкой до состояния здорового ногтя, пилки замачивать в растворе аламинола.( Или любого средства для замачивания инструментов. Можно купить в медтехнике)
Носки менять каждый день. Белье стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Мазь Клотримазол 2 раза в день втирать в ногтевую пластину и обязательно обрабатывать всю стопу как носочек.
Можно пока обойтись без системной терапии. Если лечение будет не эффективно, можно добавить системную терапию.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, больше данных за онихомикоз.
Рекомендовано сдать соскоб на грибы
Лечение:
1. Диета для исключения «подкормки» грибков – Снижение количества жиров в меню, увеличение объема витаминсодержащих продуктов.
2. Ванночки для ног:
(1 литр горячей воды + 5 ст.л. пищевой соды + обильно хозяйственное мыло)
30 мин вечером, ежедневно.
3. Механическая обработка ногтевых пластин и кожи стоп. ( пилочка, ножницы)
Подстригаем и уплощаем ногтевые пластины
4. Раствор 1% Экзодерил или 1% Микодерил по 2 капли на каждый пораженный ноготь 2 раза в день.
5. Крем 1% тербинафин мазать кожу стоп и м/у пальцев 2 р в день.
6. Обработка обуви ежедневно хлоргексидином или спрей микостоп.
7. Носки менять ежедневно.
8. При распространенности паталогического процесса сдать ОАК, ОАМ, б/х крови для назначения антимикотиков per os.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виталий, здравствуйте!
Вам нужно сдать соскоб на грибы, чтобы исключить грибковое поражение ногтевых пластинок. При положительном результате- офломил лак или батрафен лак наносите два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делаете содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спилиааете по длине и толщине(уплощаете ее). Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Терфалин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи.
При отрицательном результате соскоба - лечим ониходистрофию- делаете ванночки с морской солью каждый день, после чего делаете массаж с витаминами А и Е (можно содержимое капсул Аевита)у основания ногтевого ложа по 5 минут. Всё это делается в течение одного месяца.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виталий
Надо сдать посев на грибы
Пока готовится
Сделать чистку у подолога,
После чистки начните лечение
- экзодерил раствор 2 раза в день под ноготь 2 раза в день
- тербинафин крем на ноготь 2 раза в день
Начните пить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
- обработка обуви раствор формидрон
- уфо сушка для обуви
- х/б носки
- свободна обувь

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала необходимо сдать соскоб на грибок и посев
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виталий, добрый день!
По фото нельзя исключить онихомикоз
Рекомендую:
- очную консультацию дерматолога
- сдать соскоб с кожи и ногтей на грибы
- чистка ногтей у подолога
- курс противогрибковой терапии (тербинафин, итраконазол) 4-5 месяцев с предварительным обследованием)
- противогрибкые спреи вокруг очага поражения (микостоп спрей) и в обувь/стельки
- препараты для снижения потливости ног