Ушиб или перелом большого пальца левой ноги
25 декабря 2023 года я получил ушиб пальцев ноги (см. фото). Не смотря на то, что прошло уже больше месяца периодически меня беспокоят боли (они то появляются, то пропадают) в большом пальце ноги. Так же я не могу его полноценно согнуть, как палец правой ноги. При сгибании чувствую боль и не хочу тревожить это место. Я подозреваю, что это перелом или раздроблен сустав. Потому что синяки давно прошли и палец визуально выглядит хорошо.Первое время я мазал его Диклафинаком, потом перестал, так как боль стала беспокоить реже, но так и не прошла до конца. По моим ощущениям она зависит от обуви, которую я ношу и как следствие нагрузки на палец. Мой вопрос в следующем. Имеет ли смысл проходить какое-то лечение, делать перевязки и пытаться как-то ему помочь? Или "уже поздно пить Боржоми" и остается только ждать, когда перелом срастется и/или осколки закапсулируются? Я сейчас нахожусь в длительном отъезде и посетить врача и сделать рентген нет возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото перелом исключить нельзя.
Что там происходит и насколько всё плохо без рентген снимков сказать не представляется возможным.
Перевязывать смысла не нахожу.
Диклофенак гель чередовать с гелем Бодяги или гелем Троксевазина, смысл есть.
Применять мази можно длительно. Не навредят. Помогут убрать боль и рассосать гематомы.
Можно было бы и физиотерапию применить.
Но, как я понимаю, если нет возможности сделать рентген, то и для физиотерапии нет возможности.
Старайтесь не преодолевать боль и при первой возможности сделайте рентгенографию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не думаю, что там перелом, деформации нет и отека, характерного для перелома нет. У Вас просто сильный ушиб мягких тканей. Ходите пока на пятке и на наружной части стопы. Постепенно все пройдет.