Повышенный холестерин
Здравствуйте, у меня повышенный холестерин. ЛПВП 1,75, Холестерин 6,55,, ЛПНП 4,22,Триглециды 0,64, ЛПОНП 0,29. Кардиолог выписала липримар. У меня параксизмальная наджелудочковая тахикардия. Принимать мне статины или нет?
Здравствуйте!Повышенным давлением, лишним весом страдаете?Делали ли узи ОБП?
Яна Игоревна, Иногда бывает повышенное давление, вес при росте 160-60 кг
Поняла.Тем не менее, сходу статины мы не назначаем.Доделать УЗИ БЦА на предмет бляшек + узи обп, иногда такой холестерин из за застойных процессов в желчном
Здравствуйте, цифры Холестерина довольно большие.
Но для уточнения показаний к статинам рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи и головы. Если там будут бляшки, то липримар необходимо начать принимать.
Пока обязательно велите гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность.
Контроль липидограммы через 3 месяца.
Нет гипертонии?
Наталья Евгеньевна, гипертония есть
Тогда риски осложнений повышаются.
В этой ситуации статины будут показаны.
Здравствуйте, Оксана!
Необходимо:изменение образа жизни
(отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исключить
трансжиры в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, исключить стрессы), приём омега3 пнжк 1000 мг/д , армолипид
через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного пересдать липидограмму, с дальнейшим решением тактики ведения.
Так же выполнить узи органов брюшной полости
(для поиска причины) и уздг БЦА
(чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах) планово.
Если по уздг выявят бляшки -статины пить.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, а какую омегу лучше пропить?
из океанских сортов рыбы, чтобы epa, dha были высокого %
Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Хайшат Нарзановна, омегу какую лучше пропить?
Принятый ответ
Омега -3 iherb 1к 2 раза в день 3 месяца.
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг, потом решается вопрос о необходимости статинов