Повышен СОЭ

Здравствуйте!Сдала общий анализ крови, все показатели находятся в референсных значениях, только СОЭ превышен в 2 раза, показатель 40мм/ч Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано?В биохимии глюкоза 6.2 и холестерин 5.11, остальное норма.

38 лет

Принятый ответ

Добрый день! Соэ- неспецифический маркер воспаления и реагирует буквально на "все" ,происходящее в организме. Например, повышается во время овуляции и менструации. При нормальных остальных показателях,на него не обращаем внимания.
По поводу глюкозы крови,так как забор из вены,то допускается значение до 6,2. Но лучше пересдать
По поводу холестерина: рекомендую соблюдать средиземноморскую диету и приём омега 3 или омакора по 1000 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, подскажите, а дополнительные анализы какие-нибудь нужны? Может нужно СРБ сдать?Когда только начинался Ковид, я болела, температура держалась 37.5 почти 2 месяца, обследовали все, ничего не нашли, вот тогда у меня тоже СОЭ был 44 и СРБ 15, с тех пор СОЭ всегда колеблется от 30 до 40.

Вполне возможно,что это последствия ковида.
срб вы можете сдать,но исключительно для своего спокойствия. Если были бы признаки бактериальной или вирусной инфекции ,в остальных показателях были бы изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое!!!

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Добрый день, Юлия. По поводу глюкозы. Если данное повышение впервые, то необходимо сделать повтор в динамике через 2 недели. При повторном повышении-гликированный гемоглобин и консультация эндокринолога.
По поводу холестерина. Повышение незначительное, но планово я бы рекомендовала посмотреть липидный профиль полностью-ЛПНП, ЛПВП и ТГ чтобы определиться за счет какой фракции повышен холестерин и требует ли это коррекции.
По поводу СОЭ. Если отмечаете длительное стойкое повышение, то я бы рекомендовала посмотреть уровень С реактивного белка. Так будет понятно, есть ли смысл искать очаг воспаления или же это физиологическое повышение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Юрьевна, подскажите пожалуйста при онкологии изменение происходит и в других показателях, или может изменяться только СОЭ и СРБ?

На ваш вопрос, к сожалению, нельзя ответить однозначно. При онкологии может и СОЭ и СРБ быть в норме. Только по уровню СОЭ мы не подозреваем онкологические заболевания, нужны жалобы на самочувствие и какие-то дополнительные изменения в анализах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Юрьевна, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу повышение СОЭ, такой показатель очень неспецифичный, я рекомендую сдать с реактивный белок, который действительно диагностически значимый.
Повышение глюкозы нужно будет пересмотреть в динамике, я бы рекомендовала сдать гликированный гемоглобин и глюкозу, если снова будет повышение, то необходимо будет обратиться к эндокринологу за назначением гипогликемических препаратов.
Повышение холестерина небольшое, рекомендую диету с ограничением липидов (средиземноморская диета) через месяц сдайте липидограмму для точной оценки липидного обмена. Сейчас можете принимать омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца
Будьте здоровы!
Если есть вопросы - задавайте ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое!!!

Пожалуйста ❤️
Будьте здоровы ??