Пятна на голове
Здравствуйте. Ребёнку 1,5 г. Заметили второй раз после стрижки три небольших участка на голове , где нет волос. Присмотрелась, не похоже чтобы случайно сбрили при стрижке, тем более что пятно которое побольше второй раз на этом же месте. Что это ? Нужно ли обратиться к дерматологу?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото.
Мария Андреевна, здравствуйте. Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это контактный раздраженный дерматит после стрижки, как давно отмечали эти пятна?
Евгения Ивановна, ну вот сделали стрижку и в этот же день заметили. Так же было в прошлый раз. Но подумали что просто ему машинкой случайно чикнули в парикмахерской. А сейчас разглядываем, а на этих местах прям волосиков нет. Стриглись 11 февраля
Это родимое пятно, вероятнее с возрастом оно стало расти и более заметно, такое состояние лечения не требует и проходит самостоятельно
Евгения Ивановна, ну их три на голове. Такое может быть ? Просто это что на фото более крупное и заметное
Да, может быть, они очень часто больших размеров и достигают 1/3 головы
Евгения Ивановна, а как долго это проходит ?
в течении нескольких лет
Эти участки, волосы там не растут, а сама кожа, изменена? Шелушится в этом месте? Или кожа такая же как на других участках головы
Мария Андреевна, такая же
Вроде бы по фото кожа не изменена. Это может быть проявлением очаговой алопеции. Надо дообследоваться, если это так.
Да, консультация очная дерматолога, и если это не кожное заболевание, то сдать анализы- гормоны щитовидной железы, оак, ферритин, Вит Д, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно, это просто участки гипопигментации, по фото понять невозможно, если волосы там расти не будут, нужно очно обратиться к дерматологу.