СРК (д), СИБР
9 лет СРК (д), СИБР На праздниках (примерно за недели 3 до появления проблем с кишечником) злоупотребляла шоколадом, хлебо-булочными изделиями, шампанским. Пребывала в тревоге и стрессе. Появились симптомы: активировалось вздутие, газообразование (вплоть до боли), особенно в утренние часы после завтрака. После похода в туалет, симптомы проходили, но на работе не могла, стеснялась. Стул неоформленный - № 4, 6 (по бристольской шкале), 1-2 раза в день. Анализы в норме: ОАК, СОЭ=3, Биохимия, анализ кала на скрытую кровь, С-реактивный белок <0.6 мг/л Осмотр у гастроэнтеролога: «Живот конкретно вздут» Прописали: 1)Антидепресант Селектру (до нормализации состояния+1 год) 2) Тримедат 200 мг 1 р.в сутки ИЛИ Метеоспазмил 300/60 1 кап. 3 раза в сутки. 3) Если через неделю от начала приёма Селектры сохранится вздутие и газообразование – Альфа нормикс (альфаксим) 200*2 таб. 3/сут. 14 дней. 4) Сдать: фекальный кальпротектин, кал на простейшие яйца гельминтов (Parasep), IgA к тканевой трансглутаминазе (anti-tTG), ig A антитела к эндомизию (EMA) Вопросы: 1) Почему прописали Тримедат-1 раз в сутки, а (?почти аналогичный) Метеоспазмил 3 раза в сутки, не ошибка ли это? 2) Стоит ли ждать 4 недели, чтобы определиться, поможет ли Антидепрессант остановить вздутие и газообразование? Просто примерно через 4 недели у меня начнется отпуск, боюсь, что приём Антибиотика Альфа-нормикс в это время сорвёт кишечник в диарею…Или Альфа-нормикс этого не сделает? 3) Нужно ли вместе с Альфа-нормиксом принимать Энтерол? Одновременно? В какой схеме? 4) Если сдать кальпротектин сейчас, когда идут проблемы со стулом, когда принимается Тримедат и когда ещё не пролечилась от предполагаемого СИБР, не исказятся ли результаты? 5) При разовых срывах (д) (нарушение диеты, волнение, и тд., без температуры) нужно ли пропивать Альфа нормикс? В какой дозировке? С Энтеролом ли?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Вероятно, ошиблись, Тримедат стои принимать по капсуле 3 раза в день.
2) По вашей копрограмме нет признаков дисбиоза. Для уточнения СИБР это или нет, необходимо сдать дыхательный тест на СИБР- если окажется положительный, то начать лечение альфа-нормиксом.
3) Энтерол можно принимать одновременно с альфа- нормиксом. Схема такая:
-Альфа-нормикс 200 мг по 3 таблетки 2 раза в день 14 дней
-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
-После окончания приёма альфа-нормикса и энтерола начать прием пробиотика Пробиолог Форте по 2 капсулы в день 1 месяц.
4)Тримедат принимать можно, а вот на фоне приема альфа-нормикса сдавать калина кальпротектин нежелательно. Рекомендуется отменить: слабительные, антибиотики, железо, висмут, ферменты, активированный уголь;
5) Если есть сибр , его рекомендуется пролечить альфа-нормиксом, это противомикробный препарат. При разовых срывах его применять не следует.
Здоровья вам!