Консультация гинеколога /

Месячные пришли раньше на 10 дней — вопрос №1894705

Здравствуйте. Месячные всегда приходили вовремя, бывали отклонения в 2-3 дня, но в этот раз они пришли аж на 10 дней раньше, чем должны были прийти. Предыдущие месячные пришли 20 января, а в феврале - 6 февраля. Так же меня беспокоят ноющие боли внизу слева перед месячными, с лета между менструациями были выделения розово-красного цвета. Я испугалась что у меня киста, сегодня сделала УЗИ, но по узи все в норме, ни полипов, ни кист. Что тогда со мной не так?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день! Можете прикрепить протокол УЗи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила)

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Скорее всего эта ситуация с укорочением цикла больше не повториться. По УЗИ у Вас все отлично! На цикл влияют стрессы, перелеты, болезни, через мерные нагрузки/гиподинамия. Пересмотрите Ваш образ жизни и цикл сразу наладится.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ваш ответ, да, я как раз болела и в декабре и в январе, а так же был небольшой стресс
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Организм восстановится, помогите ему приемом витамина Д 2000МЕ 1р/д 1 месяц, затем 800 МЕ 1 р/д -длительно, омега 3 по 1 капс 1 р/д 3 месяца
Акушер, Гинеколог
Добрый день. На изменения цикла могут влиять стрессы, перелеты со сменой часовых поясов, активная физическая нагрузка. Для полноты картины прикрепите, пожалуйста, Ваш протокол ультразвукового исследования.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Федоровна, здравствуйте. Прикрепила
Акушер, Гинеколог
По УЗИ у Вас все отлично. Повода для беспокойства про таком однократном нарушении цикла нет. Повлиять могли эмоциональные перепады, как сильно радостные, так и вольнительные события, непривычно ранний подъем, недосып. Возможно, недавно поменялся Ваш образ жизни, стал не таким привычным.
Рекомендую понаблюдать за следующим циклом, как правило, восстановление организма после эмоциональных нагрузок происходит в течение одного цикла. Поэтому не переживайте, берегите себя и больше отдыхайте)
Клиент
Надежда Федоровна, спасибо большое за ваш ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, 1-2 раза в год нарушение цикла может быть в норме. Колебания цикла +-7-10 дн это также вариант нормы. Все хорошо у вас
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте! а из за чего тогда могут быть боли только с одного бока перед месячными и розовые выделения между месячными?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мажущие выделения могут быть при овуляторном синдроме. Боли могут и с гинекологией не связаны. По узи все хорошо, не чему болеть
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ваш ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! по узи все в порядке, на цикл может влиять стресс, болезни, перелеты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Скудные кровянистые выделения в середине менструального цикла вероятнее всего являются проявлением овуляторного синдрома. Если Вы не планируете беременность, рекомендую Вам принимать КОК с 1-го дмц по схеме.