Консультация педиатра /

Возможно аденовирус у ребенка 4 года — вопрос №1894971

Здраствуйте! В конце декабря заболели бронхопневманию, ну по крайней мере на снимке так было, назначили нам лечение антибиотик внутремышечно и сопутствующее лечение, а и противовирусные, через 10 дней все прошло. Сходили на неделю в сад, в субботу утром стало рвать поднялась температура, 3 дня и все прошло, пили Регидрон, смекту, потом для кишечника прописали полезные бактерии и противовирусные, сходили на неделю в сад и опять вырвало, снова температура 39. Кашистый серобелого цвета кал и вздутие. Опять все прошло, лечение тоже самое, 3 дня все отлично, вчера утром проснулся с кашлем, и температура, по сейчас температура. 38.5, 39. Сбивается очень плохо, сегодня же утром сходили на прием, нам сказали что скорее всего в нем в сыне сидит вирус и осел он в кишечнике, и назначили нам антибиотик клацид. И симптоматическое лечение, из за температуры видимо отеком глаза, насморк и отечность носа, кашель. в основном спит, анализы сдавали в субботу и кал и биохимию и общий и на паразитов, по результатам хоть в космос, единственное печень на пол сантиметра побольше по возрастной таблице. Анализы приложу. Сейчас правельно ли мы лечимся?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Есть общий анализ крови, можете приложить?
Клиент
Алина Александровна, он в карточке, но там норма все.

Клиент
Алина Александровна, а нет, нашел, приложил
Клиент
Алина Александровна, а нет, это биохимия, общий в карточке. Часть в поликлиннике сдали, часть в инвитро
Педиатр
Нужно, конечно, видеть общий анализ крови. Так как если предположить аденовирус, или течение любой другой вирусной инфекции, то лечение только симптоматическое, без антибиотика, так как они не действуют на вирусы.
Клиент
Алина Александровна, в общем анализе он выявится?
Педиатр
В общем анализе будет просто видно, вирусный процесс или бактериальный, требуется антибиотик или нет.
Клиент
Алина Александровна, тенденция то сейчас вообще какая? Дети как болеют?
Педиатр
Много случаев вирусных инфекций с затяжным течением, то есть некоторые дети могут температурить и 10-14 дней, а по анализу и осмотру критичных замечаний нет. Так что само повышение температуры это не показание к антибиотику.
Клиент
Алина Александровна, оно прям подряд. То температура горло, пройдет, потом рвота температура, потом опять повторяется, даже в сад не успеваем выйти. Как будто любой даже слабый возбудитель и все по новому
Педиатр
Сейчас такой эпид.сезон, к сожалению, одна вирусная инфекция наслаивается на другую.