Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №1895293

Здравствуйте. Запланировали с мужем вторую беременность. Первая беременность наступила самостоятельно, роды были 25.07.22.
Сейчас сдала самые обычные анализи, 28 ноября 2023 сдавала анализы на щитовидку ТТГ - 2.97, Т3 - 4.44, Т4 - 12.06 и витамин Д - 57,7. Сделала УЗИ и напугало заключение, поликистозные яичники и эндометрий 1,3 в слое.
Раньше всегда писали мультифуликулярные яичники (всегда было более 12), ставили подозрение на СПКЯ, но гормоны были в норме и цикл регулярный. АМГ был 5,7 в мае 2021.
Сейчас цикл регулярный 26 дней по 3 дня (раньше был 26-27 по 4 дня), безболезненный, в этом месяце проверила овуляцию тестами и вот сегодня появилась очень яркая полоска.
Три месяца пила фолио, сейчас начала пить Фемибион 1 и продолжаю пить витамин Д 4000 МЕ.
При планировании первой беременности пила фертину, нужно ли сейчас её начинать пить? И что ещё нужно сделать? Помогите пожалуйста расшифровать УЗИ.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тазовая дистопия правой почки.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не переживайте, все это корректируется в случае необходимости.
По УЗИ поликистозные яичники, тонкий эндометрий.
В этом случае важен ваш цикл и наличие овуляции.
Если у вас регулярный менструальный цикл и есть овуляция, никакой угрозы нет.
Рекомендую вам отследить овуляцию в течении 3х циклов. Это можно сделать по УЗИ и плюс кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
Если у вас есть овуляция, вы пробуете самостоятельное зачатие. Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Если в течении 3х циклов овуляции нет, вам показана стимуляция овуляции.
Так же нужно оценить толщину эндометрия во 2ю фазу цикла. В норме он должен быть от 6мм и более.
Если он тонкий, нужны препараты эстрогена.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, можно ли отслеживать овуляцию по тестам, возможности нет на УЗИ всегда ходить и сдавать кровь на прогестерон. Эндометрий раньше всегда был 3-4 мм в первой фазе, а сейчас получается 1,3?

Клиент
Екатерина Сергеевна, по тестам в этом месяце были еле видные полоски, а вчера была прям очень яркая.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что за препараты для овуляции и эндометрия?
Акушер, Гинеколог
Тест показывает пик выброса гормона ЛГ, об овуляции тест не говорит.ее не подтверждает.
Если нет возможности отслеживать овуляцию,значит просто нужны попытки зачатие.
По УЗИ у вас эндометрий 1.3,это очень тонкий.если нужно используют препараты эстрогены типа Прогинова в 1ю фазу цикла.
Овуляцию стимулируют например Кломифеном,но это делает врач под контролем УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, на какой день нужно делать Фоликулометрию? Если в этом месяце предположительно овуляция была вчера, И если в этом месяце я её не успела сделать, то нужно ли сдавать анализ на прогестерон?
Клиент
Екатерина Сергеевна, стоит ли сейчас начинать пить препараты для эндометрия?
Клиент
Екатерина Сергеевна, раньше я пила фертину, до первой беременности, стоит ли сейчас начинать её пить?
Акушер, Гинеколог
Да, можно сдать на прогестерона 7-9 дней до месячных .
Сейчас для эндометрия ничего не нужно .
Фертину не нужно.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки,йод 200, Вит Д 800, омега 3 800ед
Клиент
Екатерина Сергеевна, я пью Фемибион 1 и витамин Д 4000. Месячные должны начаться 26.02, то есть на прогестерон сдать можно 18.02? И если его значение будет как Вы писали выше, то значит овуляция была?
Акушер, Гинеколог
Да, с прогестероном все правильно.
Витаминов достаточно
Клиент
Екатерина Сергеевна, а нельзя просто сдавать анализ на прогестерон? Просто сейчас мне сказали, так как назначение от врача нет, то помимо Фоликулометрии ежемесячно, мне нужно делать ещё обычное УЗИ, это в платной клинике
Акушер, Гинеколог
Информативнее прогестерон и УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, так просто прогестерон стоит сдавать в этом месяце, он покажет что-то?
Акушер, Гинеколог
Да, в этом месяце можно сдать.
Но в целом отслеживать лучше по УЗИ и кровь на прогестерон
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, тогда сдам в этом месяце кровь и ещё два месяца УЗИ+ кровь. УЗИ делать в предпологаеый день овуляции?
Клиент
Екатерина Сергеевна, или я могу сходить на УЗИ 20.02 и сразу сдать анализ на прогестерон? Это будет примерно за 6-7 дней до месячных?
Акушер, Гинеколог
УЗИ делаем где-то в середине цикла.
Сейчас можно подтвердить наличие жёлтого тела
Клиент
Екатерина Сергеевна, записалась на 20.02 на УЗИ и анализ на прогестерон за 6-7 дней до месячных, то есть если прогестерон будет больше 3 нг и будет жёлтое тело, то овуляция была?
Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё хотела узнать стоит ли сдавать анализ на инсулинорезистентность и амг? Глюкоза в этом месяце была 5,0, а сам анализ в 2021 был в норме.
Акушер, Гинеколог
Да, верно.
Глюкозу не нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, инсулин тоже не нужно? Или ещё какие-то гормоны?
Акушер, Гинеколог
Не нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо больше)
Клиент
Екатерина Сергеевна, если вопрос ещё не закроется, можно я напишу по результатам?
Акушер, Гинеколог
Хорошо
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, а можете ещё подсказать, почему полость матки открыта? Это так после родов? Мне говорили, что всё закроется.