Консультация аллерголог-иммунолога /

Сильные высыпания — вопрос №1895472

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать и на что может быть такая реакция. Высыпания начались на второй неделе после рождения. Тогда же начала добавлять молочную смесь, т.к. своё молоко начало пропадать. Лежали в этот момент в перинатальном центре с желтушкой. Нам 4,5 месяца и полностью на ИВ. Начинали со смеси Нан гипоаллергенный, затем Нан комфорт, затем перешли на Нутрилак комфорт, т.к.были проблемы со стулом. Сейчас какает самостоятельно дня через 3-4, но не всегда, иногда приходится ставить Микролакс, бывает что не ходит сам на 4 день. На данный момент даю Нутрилак премиум 1 и плюс Нутрилак антирефлюкс, т.к. без него частенько срыгивает, но не фонтаном. Вес набирает хорошо. Ровно в 4 месяца вешали 8кг., рост 65см. УЗИ ЖКТ делали, всё хорошо. На молочный белок анализы сдавали, тоже хорошо. Приобрела уже средства для купания для атопической кожи (атопик и здравландия -экстрат для здоровой кожи). Пользуемся 2 дня. Педиатр назначил фенистил капли 10 дней и эмульсию адвантан 10 дней. Капли используем 6 день. Эмульсию 3 дня. После капель результата не заметила (даю 3 раза в день по 6 капель). После эмульсии результат есть на утро, как просыпается (мажу 1 раз перед сном), но в течении дня опять краснеет. Бутылочки, соски и игрушки мою Meine liebe. Гель для стирки и кондиционер сначала пользовались Синергетик 0+, потом Солнце и луна, сейчас Dutybox 0+. Есть домашние животные, собака и морская свинка. Сам по себе в основном беспокойный, спит не очень хорошо. Витамин Д3 Вигантол исключила на две недели, результата не увидела. Даю ещё Эутерокс, т.к. ТТГ повышен. Детского Аллерголога на данный момент нет в городе, надо ехать в соседний город на приём. Подскажите пожалуйста, что делать. Уже не знаю, как помочь ребёночку. Фото сыпи и анализы прикрепила. Заранее большое спасибо.

Возраст: 34

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!У ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит в 30-40% случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. Но, прежде диагностики надо хорошо пролечить дерматит.

Независимо от наличия аллергии кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике. Поэтому, главное обеспечить постоянное увлажнение и комфортные условия.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла/Да Роше Посей и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств - масел.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 2р/д курс 1 неделя, далее 1 раз в день на высыпания до 1 мес и при необходимости в интерметирующем режиме. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца, в том числе, на лице.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек. Также с 6 месяцев вы можете сделать анализы на специфические IgE к каждому продукту питания, которые есть ребенок, чтобы понимать, на что есть реакция, а на что нет.

Анализы крови на аллергены в таком возрасте могут ничего не показать, дополнительно делайте копрограмму, кал на углеводы и скрытую кровь. Также информативна диагностическая диета на смеси полного гидролиза на 2-4 недели. Если на ней будет улучшение, то это признак наличия АБКМ

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог- реаниматолог, стаж 29 лет