Помогите прочитать результаты МРТ головы
Помогите, пожалуйста прочитать результаты МРТ головы. На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1, Т2 и FLAIR в трёх плоскостях, визуализированы супра- и инфратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно. В белом веществе лобных и теменных долей (субкортикально и паравентрикулярно) определяются единичные очаги глиоза, размерами до 0,3 см. В режиме DWI участков ограничения диффузии не выявлено. Боковые желудочки мозга нерезко асимметричны, D>S, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован. Субарахноидальные конвекситальные пространства неравномерно нерезко расширены в области лобных и теменных долей. Борозды не расширены. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Гипофиз расположен интраселлярно, максимальным вертикальным размером до 0,2 см, тонкой полоской выстилает дно турецкого седла. Супраселлярная цистерна пролабирует в полость расширенного турецкого седла. Воронка гипофиза расположена симметрично. Отмечается микрокистозная перестройка структуры шишковидной железы, размеры железы не увеличены. Мозжечок обычной формы, дифференцировка серого и белого вещества сохранена, борозды не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Структура орбит не изменена. Глазные яблоки расположены симметрично в полости орбит, имеют шаровидную форму, однородной структуры, обычных размеров, оболочки не изменены. Зрительные нервы имеют четкие, ровные контуры и правильный ход, не утолщены. Периневральное пространство зрительных нервов не расширено. Достоверная визуализация передне-нижних отделов верхнечелюстных пазух затруднена из-за артефактов от металла. Определяется неравномерное незначительное утолщение слизистой оболочки клеток решетчатых лабиринтов, без экссудативного компонента . ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза (сосудистого генеза). Нерезкое расширение конвекситального субарахноидального пространства. МР-признаки «пустого» турецкого седла. Утолщение слизистой оболочки клеток решетчатых лабиринтов пазухи, без экссудативного компонента
Добрый день ! все у вас хорошо
"признаки «пустого» турецкого седла. " - чисто находка, ни на что не влияет
"единичных супратенториальных очагов глиоза (сосудистого генеза)." - результаты скачков АД
Владимир Владимирович, Спасибо огромное