Консультация акушера /

Низкий прогестерон и хгч — вопрос №1896210

Здравствуйте, 8 февраля была на узи 7,3 ак.нед сердцебиение было, плод соответствувовал размерам, но желчотный мешок увеличен 6,7мм, сказали прийти на 10 неделе, есть угроза замершей…
Я решила мониторить хгч каждые 5 дней, сегодня получила результаты, получается на 8 ак.нед он 37704 мМЕ/мл не низковат ли?
Сдала еще прогестерон он вообще 22,74 Нмоль/л((
Не понимаю всей картины, стоит ли подключать утрожестан и есть ли что сохранять… Просьба описать реальную картину происходящего и подсказать, что делать дальше

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз компенсированный

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прогестерон это неинформативный анализ, его уровень в беременность ни о чем не говорит
Желточный мешок входит в норму у Вас
Малыш растёт, сердечко бьётся
Хгч сдавать уже не надо
Только контроль узи каждые 5-7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
О недостаточности прогестерона судим только по клинической симптоматике,не по цифрам из лаборатории! Если у Вас нет никаких жалоб: тянущие боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей, то у Вас в порядке.
Прогестерон не сдавайте - это не показательно при беременности! Показатели хаотично и волнообразно меняются в течение дня, поэтому объективно оценить его уровень никак не получится.

Тоже самое касается уровня ХГЧ, когда по УЗИ уже определяется плодное яйцо и, тем более, эмбрион с сердцебиением. ХГЧ целесообразно определять еще до начала визуализации плодного яйца по УЗИ, чтобы иметь представление о том, прогрессирует ли беременность. После появления плодного яйца вся динамика исключительно по УЗИ. Наличие сердцебиения - это уже гарантия того, что беременность прогрессирует.
К тому же, постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов
Поэтому прежнего удвоения за 48 часов ожидать не стоит.

А по размерам ЖМ никаких прогнозов о развитии беременности дать невозможно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не стоит самой себе назначать анализы, неправильное назначение приводит только к лишнему стрессу. ХГЧ имеет смысл мониторировать в динамике только с интервалом 48 часов, а не 5 дней. и вообще на таких цифрах это становится уже недостоверно. Прогестерон вообще нет смысла сдавать во время беременности, в течение дня он постоянно меняется и анализ сейчас неинформативен. Ваша задача сейчас только контролировать УЗИ в динамике
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас все прекрасно с беременностью. В таком сроке ХГЧ уже не контролируют, это не информативно. На данном этапе важно только узи, там все хорошо, сердцебиение определяется.