Консультация по результатам узи

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста,узи (7 день, продолжительность 24-27). Требуется какое-либо лечение или можно понаблюдать? Месячные 5 дней, первые 2-3 до 5 прокладок в день, дальше-меньше. Небольшие сгустки.

35 лет

Здравствуйте!
Протокол не видно

Увидела.

Толщина эндометрия 9 мм для 7го дня цикла - это многовато.
Следует исключать гиперплазию эндометрия. Для этого рекомендую выполнить пайпель - биопсию эндометрия.

Елена Борисовна, врач назначила Дюфастон. Это верное назначение? И перед его приемом обязательно надо пайпель сделать? И на какой день ее делают?

Пайпель-биопсию проводят на 7-11 день цикла. В этом цикле уже, скорее всего, не успеете, потому что нужно еще сдать мазок.

Да, можно в этом цикле принимать Дюфастон, а в новом цикле после менструаций вновь оценить состояние эндометрия на 5-7 д.ц. Если УЗ-картина прежняя - выполнить пайпель-биопсию эндометрия

Елена Борисовна, узи так же на 7 день, как и ранее делала или на 5-6 лучше?

Если на 5-6 день выделения уже скудные будут, можно и в эти дни УЗИ выполнить.
Если еще обильные - лучше на 7й.
Чтобы не было искажения картины.

Елена Борисовна, спасибо. Еще вопрос, скажите, пожалуйста, врач написала неоднородный миометрий , трехслойность отсутствует. Что это значит? Не критично? И что-то надо делать? Дюфастон поможет?

Принятый ответ

Неоднородность миометрия может косвенно указывать на аденомиоз, а может быть и вариантом нормы.

Вот, как раз, по поводу того, что нет трехслойности и толщина великовата для дня цикла и нужно провести дообследование. На фоне Дюфастона эндометрий полноценно пройдет фазу секреторной трансформации и отторгнется, а уже в новом цикле можно будет оценить был ли эффект от этого

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, протокол. Болезненные ли менструации?

Татьяна Андреевна, прикрепила. Безболезненные

Посмотрела
Лучше переделать узи в следующем цикле, сразу после окончания менструации, на 5 день для того чтобы правильно оценить толщину эндометрия , так как есть незначительное увеличение толщины, которое не соответствует 7 дню цикла
Кисты шейки матки не требуют лечения, это абсолютно доброкачественные образования

Татьяна Андреевна, на 5-й день месячные только заканчиваются. Первый чистый день начинается с 6 дня. Лучше на какой тогда? врач написала неоднородный миометрий , трехслойность отсутствует. С этим что-то надо делать?

Принятый ответ

С этим сейчас р чего делать не нужно.
В следующем цикле лучше повторить УЗИ, можно на 6 день цикла, как только выделения закончатся

Здравствуйте. Немного утолщен эндометрий для этого дня цикла, но пока это можно наблюдать и пройти УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла

Екатерина Александровна, врач написала неоднородный миометрий , трехслойность отсутствует. С этим что-то надо делать? Не критично?

Принятый ответ

Нет, пока делать ничего не нужно, нужно УЗИ в динамике

Здравствуйте
Когда была менструация?
Выделения в пенструациб были обычные или скудные?
У вас по узи описана вторая фаза менструаотногт цикла

Екатерина, начало 4 февраля по 8 февраля. Узи на 7 день. Менструация как обычно , не скудно

Принятый ответ

Узи в динамике
Через менструацию на 5-7 день цикла