Консультация гинеколога /

Консультация по результатам узи — вопрос №1896419

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста,узи (7 день, продолжительность 24-27). Требуется какое-либо лечение или можно понаблюдать? Месячные 5 дней, первые 2-3 до 5 прокладок в день, дальше-меньше. Небольшие сгустки.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Протокол не видно

Увидела.

Толщина эндометрия 9 мм для 7го дня цикла - это многовато.
Следует исключать гиперплазию эндометрия. Для этого рекомендую выполнить пайпель - биопсию эндометрия.
Клиент
Елена Борисовна, врач назначила Дюфастон. Это верное назначение? И перед его приемом обязательно надо пайпель сделать? И на какой день ее делают?
Акушер, Гинеколог
Пайпель-биопсию проводят на 7-11 день цикла. В этом цикле уже, скорее всего, не успеете, потому что нужно еще сдать мазок.

Да, можно в этом цикле принимать Дюфастон, а в новом цикле после менструаций вновь оценить состояние эндометрия на 5-7 д.ц. Если УЗ-картина прежняя - выполнить пайпель-биопсию эндометрия
Клиент
Елена Борисовна, узи так же на 7 день, как и ранее делала или на 5-6 лучше?
Акушер, Гинеколог
Если на 5-6 день выделения уже скудные будут, можно и в эти дни УЗИ выполнить.
Если еще обильные - лучше на 7й.
Чтобы не было искажения картины.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Еще вопрос, скажите, пожалуйста, врач написала неоднородный миометрий , трехслойность отсутствует. Что это значит? Не критично? И что-то надо делать? Дюфастон поможет?
Акушер, Гинеколог
Неоднородность миометрия может косвенно указывать на аденомиоз, а может быть и вариантом нормы.

Вот, как раз, по поводу того, что нет трехслойности и толщина великовата для дня цикла и нужно провести дообследование. На фоне Дюфастона эндометрий полноценно пройдет фазу секреторной трансформации и отторгнется, а уже в новом цикле можно будет оценить был ли эффект от этого
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, протокол. Болезненные ли менструации?
Клиент
Татьяна Андреевна, прикрепила. Безболезненные
Акушер, Гинеколог
Посмотрела
Лучше переделать узи в следующем цикле, сразу после окончания менструации, на 5 день для того чтобы правильно оценить толщину эндометрия , так как есть незначительное увеличение толщины, которое не соответствует 7 дню цикла
Кисты шейки матки не требуют лечения, это абсолютно доброкачественные образования
Клиент
Татьяна Андреевна, на 5-й день месячные только заканчиваются. Первый чистый день начинается с 6 дня. Лучше на какой тогда? врач написала неоднородный миометрий , трехслойность отсутствует. С этим что-то надо делать?
Акушер, Гинеколог
С этим сейчас р чего делать не нужно.
В следующем цикле лучше повторить УЗИ, можно на 6 день цикла, как только выделения закончатся
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Немного утолщен эндометрий для этого дня цикла, но пока это можно наблюдать и пройти УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла
Клиент
Екатерина Александровна, врач написала неоднородный миометрий , трехслойность отсутствует. С этим что-то надо делать? Не критично?
Гинеколог
Нет, пока делать ничего не нужно, нужно УЗИ в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Когда была менструация?
Выделения в пенструациб были обычные или скудные?
У вас по узи описана вторая фаза менструаотногт цикла
Клиент
Екатерина, начало 4 февраля по 8 февраля. Узи на 7 день. Менструация как обычно , не скудно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи в динамике
Через менструацию на 5-7 день цикла