Консультация травматолога /

Перелом головки лучевой кости со смещением — вопрос №1896900

Здравствуйте! Вчера поставили диагноз: закрытый Перелом головки правой лучевой кости со смещением. Наложили гипс.
Вопрос: нужна ли в моем случае операция (чтобы рука вновь функционировала полноценно)?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нет, операция не нужна. Смещение допустимое.
Важно снять гипс не позже, чем через 25 дней.

Иначе не сможете разработать руку в локтевом суставе и останется ограничение движений навсегда.
Он в плане разработке самый капризный и сложный.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По снимку имеется краевой перелом головки лучевой кости с незначительным смещением . Операция в данном случае не показана . Показано консервативное лечение в гипсовой иммобилизации 3,5 недели, с последующим рентгеноконтролем и началом разработки в локтевом суставе. Разработку делать только с врачом ЛФК, сами вы не сумеете .разработать сустав Разработка болезненная , а себя всегда жалко.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У нас в отделении очень много наблюдений с подобной патологией. И мы пришли к выводу, что если не резецировать головку лучевой кости и делать всем остеосинтез, то в течение 6-12 месяцев развивается стойкий болевой синдром с отеком и контрактурой локтевого сустава. У Вас имеется перелом артикулирующей поверхности головки (если сделать КТ, то там есть еще переломы). И лучше сделать резекцию.