Как быть принимать или не принимать?

Добрый день! Врач эндокринолог назначил метформин, доза 1000 - 1 таб,в сут,после еды вечером, курс 12 мес. Основной диагноз, подтвержден Первичный гитотиреоз в исходе АИТ, Анализ крови; Определение гемоглобина А1с (гликированный гемоглобин) норма 3,5 до 6, у меня выше нормы ( числовой результат) 6,1. Другие анализы по щитовидке в норме. Нужно мне принимать лекарство или справлюсь сама, если буду строго соблюдать диету. Насколько вредно данное лекарство? Боюсь что потом нужно будет пить постоянно, верно ли это? Спасибо огромное за ответ!

Гипотериоз тахикардия
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, так как есть нарушение углеводного обмена, то приём необходим. Препарат хороший, доказательный. Благоприятно влияет не только на сахар, но и на другие органы. Если сахар будете держать в норме, то препарат можно будет отменить. Норма натощак до 5.7, через 2 часа после еды до 7.8.

Принятый ответ

Здравствуйте, извините вообще не понятно.
У вас Аит, вы принимаете тироксин
Метформин назначают при нарушении углеводного обмена, вы сдавали уровень глюкозы? В осмотре врача он пишет, что уровень гликированного 5,6% что является нормальным показателем

Принятый ответ

Добрый день
Если Гликированный у вас 6.1% то это преддиабет.
Нарушение гликемии натощак
И диета с метформином назначены правильно
Без метформина можно.Если похудеть и значимо.