Консультация врача кдл /

Ребенок 1.7. Сопли по задней стенке ,кашель ночной, периодами днем. — вопрос №1898470

Антибиотик подключаем?
Промываем каплями,тонзилгон даю, до этого тоже лечили насморк и спустя три дня все по новой …Сопли то зеленоватые то белые . Кушает с трудом , питье тоже с трудом .Ходим в ясли .анализ крови прилагаю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет заболеваний .

Терапевт
Здравствуйте! У ребёнка по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, а также недостаточного употребления жидкости. Обратите на это внимания, сколько пьёт водички.
По поводу насморка: пробуйте сначала промывать носик каплями ( это принципиально) аквалор бэби ,при этом после закапывания поворачивается голову ребёнка немного вниз и налево ,а потом направо, чтобы р-р хорошо омыл пазухи носа. И только потом уже применение капель. Препарат тонзилгон растительный и его лучше применять после 5 дней лечения сосудосущивающими каплями. Попробуйте ксилометазалин 0,05 % р-р
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, добрый день.
А по анализу крови видно, вирус отступает или надо еще сидеть дома.сыну 1.8 и мы ходим в ясельки. Можно нам в садик?
Про водичку , да как приболел пьет с трудом …

Терапевт
Антибиотик не нужен, но нужен очный осмотр педиатра,чтобы послушал лёгкие. Если все в порядке , то даст допуск в садик
Врач КДЛ
Елена, здравствуйте! По анализу мальчика:
- анемии нет, нет признаков дефицита железа, но есть признаки сгущения крови за счет повышения гематокрита и эритроцитов; нужно предлагать ребенку больше жидкости в виде воды, сока, морса, бульона;
- с тромбоцитами порядок;
- есть признаки вялотекущей инфекции, местного характера, в носоглотке; из-за этого повышены моноциты; они повышаются, когда идет активация бактериальной флоры местно (в носоглотке, например); в идеале, чтобы ЛОР посмотрел, исключил гайморит. Пока можно обойтись без антибиотиков, но использовать Пиобактериофаг поливалентный очищенный желательно. Бактериофаги в отличие от антибиотиков абсолютно безвредно, но также обладают антибактериальной активностью. Нужно промывать им нос (в виде орошений) три раза в сутки + давать внутрь по 15 мл три раза в сутки за час до еды. Курс лечения - до 7 дней.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам имеется повышение гематокрита, эритроцитов, что возможно при недостаточном употреблении жидкости. Рекомендую обратить внимание на питьевой режим, необходимо выпивать по 30 мл на 1 кг веса в сутки.
Признаков выраженной инфекции нет, лейкоциты и СОЭ в пределах нормы, немного повышены моноциты в процентном значении.
Учитывая результаты общего анализа крови, при отсутствии температуры антибиотики на данный момент не нужны.
По поводу лечения лучше проконсультироваться непосредственно у педиатра.