Консультация психолога /

Куда стоит обратиться — вопрос №1900058

Здравствуйте, главная причина моего желания обратится к психологу(не уверен куда надо) это моя ненависть ко всем людям, буквально, даже близкие(родители в частности) люди вызывают злость и так далее при чем с них думаю это и началось, не уверен что они сделали что то плохое но однако отношения с ними у меня всегда были плохие, в мыслях еще хуже. Когда общаюсь с другими людьми, просто пересекаюсь с ними, то вроде как и нормально себя ощущаю,однако потом начинаю себя ненавидеть и чувствовать плохо из за того что говорил с кем либо и как либо взаимодействовал с другими людьми, не хочется иметь разговоров в принципе. В итоге часто закрываюсь но на долго этого не хватает, и этот замкнутый круг выводит из себя. Вообщем из за этой ненависти потом ужасное самочувствие, болит голова, последнее время доводит до тошноты, очень плохая самооценка, последнее время прямо, худо. Не чувствую близости от близких и вообще каких то особых чувств, и как бы и не хочу чувствовать, как будто никогда ничего не чувствовал к ним. Часто бывает такое чувство что в голове возникают две несовместимые эмоции на какую любо ситуацию. которая как бы должна иметь твердое решение(?), и из-за этого появляется раздражение так как не понятно как реагировать. Из других возможных симптомов это нарушения сна (ложусь после трех систематически, но даже если лягу раньше то все равно не смогу уснуть к этому времени) самоповреждение, часто меняется настроение и желания, это все длится уже больше трех лет (кроме того о чем писал в начале, это началось где то год назад но предпосылки были давно). Думаю началось такое состояние после одного случая,в результате которого у меня появилась некая фобия и я теперь вообще не глотаю таблетки, ну и все что связанно с возможностью задохнутся(рыба например из за костей и тд), после того случая жизнь весьма изменилась в худшую сторону. Немного сомневаюсь в том стоит ли мне куда то обращаться так как, ну уже давно так живу. Описал я не все но вроде как основное уместил, хочется только понять есть ли смысл обращаться ко врачу, спасибо.

Возраст: 18

Психолог
Здравствуйте Тимофей!
Вам можно обратиться на очный приём к врачу психотерапевту. После осмотра он определит варианты решения вашего запроса. Возможно понадобятся медикаментозные назначения и в дополнение психологическая терапия с целью коррекции беспокоящего мышления.
Психолог
Тимофей, здравствуйте!
Очень хорошо. что вы обращаете внимание на то, что происходит внутри. на эмоции и то как связаны с этим ваши ощущения. так как это внимание к себе очень важно и помогает быстрее разобраться с ситуацией.
Частое раздражение. которое потом доходит до ненависти и злости это все реакции действительно на неумение отсоять свои права, границы. принимать самого себя и людей такими какие есть. постепенно - когда мы не можем сказать нет. стоп вовремя- это накапливается и перерастает в агрессивные формы. С причинами стоит разбираться и прорабатывать. Можно обратиться очно или онлайн к психологу, разобраться в своих запросах, найти стратегии в поведении которые мешают вам чувствовать себя комфортно и работать над новыми)
Но если стали появляться навязчивости и страхи(тревога по поводу еды и тд) можно и обратиться за консультацией к психотерапевту и получить помощь в подборе терапии и схеме лечения. Не откладывайте момент помощи себе, чтобы вовремя убрать тревогу и не взращивать ее до уже сложного уровня. когда работать с ней становится тяжело) Но сейчас - все возможно и Вы сможете хорошо с этим справиться.
Принятый ответ

Психолог
Добрый день.
Вероятно, у вас подавленная злость, которая в полной мере не осознается вами, из-за этого она переносится на других людей, не связанных с прошлой ситуацией.
Вы рассказали о случае, который травмировал вас. Ваши родители каким то образом принимали участие в том инциденте?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет, там было дело в том что я выпил таблетку и подумал что она застряла в горле, начась видимо паничка и я умирать приготовился, вызвали скорую потому что давление какое то плохое с пульсом было да и все. Но после этого случая небольшого как будто жизнь поменялась, ну и таблетки не глотаю. Родители честно говоря врятли вообще в чем то виноваты, я к ним весьма давно ничего не испытываю, но это никак не вредит, да и они не знают
Психолог
Здравствуйте! Обратиться к хорошему психотерапевту необходимо обязательно. Тем более, если имеет место быть самоповреждение. Проявляете ли Вы агрессию к окружающим? Импульсивное поведение?
Клиент
Юлия Михайловна, когда бывают эти приступы ненависти то стараюсь просто ни на кого не обращать внимания(погружаюсь в мысли свои), но с агрессировать могу, в основном только иногда отношения с одногруппниками страдают(не сильно), а так дома все время сижу
Психолог
А какую потребность закрывает самоповреждение? Можно ли закрыть эту потребность как-то иначе?
При самоповреждающем поведении хорошо помогает техника TIR
Что делать в моменте?
1. Опустить руки или лицо в холодную воду на 30 секунд.
2. Далее сразу делаем физические упражнения в течение 5-10 минут
3. Далее релаксация по Джекобсону (видео-инструкцию можно посмотреть в интернете)
Для долгосрочной работы конечно необходим психотерапевт, чтобы установил диагноз и назначил лечение
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, честно говоря чаще просто потому что нравится, но бывают моменты когда не контролируется и хочется просто этим заняться. Спасибо за рекомендацию.
Психолог
Добрый вечер, Тимофей!
Что Вам помогает переключить внимание?
Почему Вы злитесь на себя?
За что обида, злость на людей?
Вам нужно очно обратиться к психиатру для начала. Также важно подключать психотерапию.
Принятый ответ
Психолог
Тимофей,Вам лучше обратиться не к психологу,а к психотерапевту.Он выяснит причину вашего самочувствия и назначит лечение.Просто психоанализ,тесты,беседа или медикаментозное.