Расширение передних рогов по НСГ

Здравствуйте! По НСГ в 2 месяца 3 недели - все в норме. Посещали невролога в 5 месяцев - все в норме по заключению, объем головы 45см, головастик сказали, но в пределах нормы. На данный момент ребенку 6 месяцев. 4 дня назад ребенок упал с дивана (40-50см) - сразу закричал, был на животе. Успокоился минут за 5, потом улыбался. Сегодня сделали НСГ - передние рога 4,7мм(при норме 4). У ребенка на данный момент орви, бронхит и лезут зубы. Много слизи в носу и кашель, иногда от кашля его вырывает. По активности сказать трудно, тк болезнь и зубы. Хотелось бы узнать от чего может произойти расширение такое по НСГ? Из-за падения? Что делать?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, голова растет и размеры вместе с этим увеличиваются.

Принятый ответ

Добрый вечер, нет, данные нарушения во первых незначительные и клинически не значимые, такие изменения не вызываются падениям, лёгкими травмами, не переживайте! Чаще всего они продходят самостоятельно, возможно сейчас на фоне ОРВИ нарушена резорбция ( всасывание) ликвора, поэтому есть вероятность, что как вы выздоровеете, все нормализуется. Рекомендую сделать контроль нсг через 2-3 мес, размер вашей головы также не связан с данными параметрами, так как отклонение совершенно не значительное, лечения никакого не требует. Малышу здоровья!!

Принятый ответ

Добрый вечер. Необходима НСГ в динамике, т к показатели вписываются в норму, но в динамике эти показатели увеличились и следует контролировать их. При уменьшении показателей и возврату к прежним цифрам можно не заострять на них внимания. При дальнейшем увеличении показателей - УЗДГ сосудов шеи, транскраниального перехода, головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы видели момент падения малыша? Головой ударился или нет?