Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №1900790

Здравствуйте! Моей маме 68 лет , несколько дней назад у нее была головокружение и тошнота ! 2 дня длилась головокружение , я сегодня решила без обращение врача, сразу сделать МРТ , так как МРТ это самое достоверное обследование . Скажите пожалуйста при Мрт что то опасное обнаружено ,что за очаговые изменения, очень прошу объясняйте что это такое?к врачу только в понедельник
Спасибо заранее!

Возраст: 68

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Определяются множественные очаги глиоза. Если по простому, то это следствие скачком давления и хронического снижения кровоснабжения головного мозга. В результате этого умирают нейроны мелкими группами, и это место замещается соединительной глиозной тканью. Получаются как шрамики в ткани головного мозга.
И расширены ликворные пространства за счет того, что уменьшается объем ткани серого вещества коры мозга, соответственно ликвор занимает это освободившееся место.

Данные изменения у всех развиваются с возрастом, степень выраженности у всех разная. В случае вашей мамы очагов глиоза много. А чем больше очагов и чем меньше серого вещества, тем сильнее головокружения, нарушение памяти, шаткость при ходьбе и прочая симптоматика.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, спасибо большое за ответ доктор ! 2014 году тоже были очаги глиоза , скажите пожалуйста сейчас по сравнению 2014 году , стали больше , динамика к худшему ? Загрузила уже, посмотрите пожалуйста

Невролог, Рентгенолог
В 2014 году было начало только - очагов меньше намного и ткань серого вещества не так выражено уменьшена была.
Отрицательная динамика сейчас идет.
Невролог, Рентгенолог
Обязательно посетите в понедельник невролога для неврологического очного осмотра. Он составит курс терапии из препаратов, улучшающих метаболизм нейронов, улучшающих микроциркуляцию и поступление кислорода в ткани мозга
Невролог, Рентгенолог
Дополнительно рекомендую выполнить УЗИ сонных и позвоночных артерий на уровне шеи (ДС БЦА) + общий анализ крови + липидограмма
Детский невролог
Здравствуйте! Очаговые изменения возникли на фоне нарушения кровотока, скачков АД. Нужно провести УЗДГ брахиоцефальных сосудов, осмотр глазного дна у окулиста, контроль АД.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?по МРТ головного мозга Множественные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии во время родов и беременности Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер и узи брахиоцефальных и Интракраниальных сосудов посмотреть кровоток
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое доктору за ответ , по сравнению 2021 года , стали больше? Состояние ухудшилось ? Посмотрите пожалуйста ?
Невролог
Да по сравнению было мало ,сейчас множественные
Клиент
Нонна Юрьевна, скажите пожалуйста, раз стали больше , все равно лечение не требуется ? Они не опасный ? Благодарю за ответ!?
Невролог
Да сейчас нет необходимости,так как необходимо пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных сосудов посмотреть кровоток,и контролировать давление обязательно ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги глиоза- данные изменения появились из-за скачков давления или из-за внутриутробной гипоксии или из-за атеросклероза, как правило, никаких симптомов они не несут, у каждого второго человека они есть.
Расширение ликворных пространств-это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует.