Консультация лора /

Длительное время болит горло — вопрос №1504687

Здравствуйте!

На протяжении 2х месяцев беспокоит гороло. Начало все с ангины с сопровождающейся высокой температурой. От основных симптомов (температуру и боль) удалось избавить с помощью антибиотика спектрацеф 200 мг (по 1 таблетке, 2 раза в сутки, 10 дней).
Но покраснений, воспаление миндалин и перериодическое першение прошло. Мною был сдан мазок из горола, результат следующий:
Candida albicans 10*3
Streprococcus constellatus 10*5
Streptococcus milts 10*5
Лечащим врачом было назначено следующее лечение:
Фклюкостат 150 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки через день (4 дозы)
Клацид 500мг 1 таблетке / 1 раз в сутки / 7 дней

Но в тоже время я прочитал, что данный результат явялется нормой и антибактреального лечения не нужно...
Так как я имею НЯК , то очень с острожностью подхожу у приему антибиотиков.
Подскажите, насколько лечение корректное?

Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: НЯК

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Какие симптомы у вас в настоящий момент со стороны лор-органов?
Прикрепите фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день.

Фото прикрепил.

Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент не вижу в горле признаков острого воспаления и творожистых налетов характерных для Кандиды. Показаний к назначению антибиотиков и флюксостата нет. Есть симптомы со стороны горла в настоящий момент у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, покраснение и першение, а так же припухшие миндалины.
Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, изжоги, горечи нет.. Но слизь постоянно стекает по носоглотке.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В машке у вас условно-патогенная Флора, она в норме живет на слизистой в горле, лечит ее не надо, титр в допустимом значении
Нет у вас симптомов ГЭРБ? Кислоты/Горечи во рту? Изжоги?
Как дышит нос? Есть стекание по задней стенке?
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день!

Изжоги, горечи нет... Но слизь постоянно стекает по носоглотке..
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выяснять причину стекания слизи, так как это сильно раздражает слизистую в горле, вероятно это причина ваших симптомов

1) Исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке
2) Выпонить эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда
3)Выполнить КТ пазух носа, чтобы исключить воспалительный процесс

Сейчас промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц