Длительное время болит горло

Здравствуйте! На протяжении 2х месяцев беспокоит гороло. Начало все с ангины с сопровождающейся высокой температурой. От основных симптомов (температуру и боль) удалось избавить с помощью антибиотика спектрацеф 200 мг (по 1 таблетке, 2 раза в сутки, 10 дней). Но покраснений, воспаление миндалин и перериодическое першение прошло. Мною был сдан мазок из горола, результат следующий: Candida albicans 10*3 Streprococcus constellatus 10*5 Streptococcus milts 10*5 Лечащим врачом было назначено следующее лечение: Фклюкостат 150 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки через день (4 дозы) Клацид 500мг 1 таблетке / 1 раз в сутки / 7 дней Но в тоже время я прочитал, что данный результат явялется нормой и антибактреального лечения не нужно... Так как я имею НЯК , то очень с острожностью подхожу у приему антибиотиков. Подскажите, насколько лечение корректное? Спасибо!

НЯК
30 лет

Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Какие симптомы у вас в настоящий момент со стороны лор-органов?
Прикрепите фото горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день.

Фото прикрепил.

На данный момент не вижу в горле признаков острого воспаления и творожистых налетов характерных для Кандиды. Показаний к назначению антибиотиков и флюксостата нет. Есть симптомы со стороны горла в настоящий момент у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна Юрьевна, покраснение и першение, а так же припухшие миндалины.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна Юрьевна, изжоги, горечи нет.. Но слизь постоянно стекает по носоглотке.

Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.

Здравствуйте
В машке у вас условно-патогенная Флора, она в норме живет на слизистой в горле, лечит ее не надо, титр в допустимом значении
Нет у вас симптомов ГЭРБ? Кислоты/Горечи во рту? Изжоги?
Как дышит нос? Есть стекание по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день!

Изжоги, горечи нет... Но слизь постоянно стекает по носоглотке..

Принятый ответ

Нужно выяснять причину стекания слизи, так как это сильно раздражает слизистую в горле, вероятно это причина ваших симптомов

1) Исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Респираторная аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке
2) Выпонить эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда
3)Выполнить КТ пазух носа, чтобы исключить воспалительный процесс

Сейчас промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц