Здравствуйте, помогите пожалуйста, разобраться. С ребенком (мальчик 13 лет) происходит что то непонятное уже два дня он когда пьет жидкость попадает в нос, голос осип сильно, говорит в нос и со свистом. Пища не попадет в нос, ест нормально. В течение дву

Здравствуйте, помогите пожалуйста, разобраться. С ребенком (мальчик 13 лет) происходит что то непонятное уже два дня он когда пьет жидкость попадает в нос, голос осип сильно, говорит в нос и со свистом. Пища не попадет в нос, ест нормально. В течение двух дней мы посетили педиатра (подозревал бронхит и пневмонию назначала рентген) прошли все в норме, а также посетили лора тоже по своей части ничего не нашел.Единственное лор поставил фарингит, но от фарингита такое вряд-ли может быть, но возможно сказал подождать дня три четыре может пройдет само. Я честно говоря очень переживаю не могу сидеть и ждать, подскажите пожалуйста какие обследования нужно пройти и какому врачу обратиться? Насколько это может быть опасно? Как исключить Дисфагию? Что нужно сдать анализы или обследование какое?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. ЛОР осматривал только визуально или с помощью зеркал? Вы выполняли ФГДС, МРТ? какие симптомы, кроме вышеуказанных беспокоят: есть ли аллергия на что либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений Павлович, Лор проводил только визуальный осмотр, назначал только Лизобакт или Стрепсилс и ингаляции с физраствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений Павлович, лор осматривал визуально с помощью инструментов, да кажется было что то похожее на зеркало если я не ошиблась

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений Павлович, обследований лор не назначал, сказал нет необходимости

Судя по описанным вами симптомам может иметь поражение гортанного и языкоглоточного нерва из - за перенесëнной инфекции верхних дыхательных путей. В первую очередь я бы рекомендовал консультацию инфекциониста с целью выявить возбудитель инфекции и направленно его лечить. Затем ЭНМГ нервов бульбарной группы (если доступно в вашем населëнном пункте) .МРТ с контрастированием на тот случай, если причина не в инфекции и не в поражении переферических нервов (для дифференциальной диагностики). По лечению : витамины группы В (комбилипен, миль гамма и т. д.) уколы в мышцу 1 раз в сутки по 1 ампуле + тиоктовая кислота 300 мг 1 раз в сутки на 3 месяца с целью восстановления нервного волокна и улучшения его проводимости. Также нужен очный осмотр невролога на предмет оценки тонуса мышц глотки.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне воспаления глотки при некоторых вирусных инфекциях может возникнуть неврит гортанно- глоточного нерва.
Сдайте общий анализ крови и мочи.
Начните лечение фарингита.
ЛОР врач Вам назначил лечение?
Дополнительно- проколите Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней и
Нейромидин 15 мг в мышцу курс 10 дней.
Это улучшит проводимость по нерву.
В качестве обследования можно сделать ЭНМГ нервов бульбарной группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Юрьевна, лор назначил только Лизобакт или Стрепсилс в горло и ингаляции с физраствором. Осмотр был визуально с помощью инструментов

На зеркалах горло он смотрел?
Температуры у ребенка нет, до этого ОРВИ он не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Юрьевна, да смотрел на зеркалах сказал все нормально, температура нет

И до этого ОРВИ не было, и травмы шеи не было? И поперхивания раньше не наблюдалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Юрьевна, ОРВИ конечно было, но такого при ОРВИ не наблюдалось никогда, травм не было. Единственное у него сезонная аллергия, но сейчас не сезон, да и такого при аллергии тоже не наблюдалось раньше. Подскажите, подскажите не может ли быть это причиной ломки голоса в подростковом возрасте?

Ломка голоса может уже начаться, но обычно затрагивает структуры гортани, может быть осиплость голоса, кашель, глотание обычно не меняется.