Очень сильно болят мышщы и нервы ног

Здравствуйте, мужчина 37лет. В конце ноября 23г скрутило ногу на прогулке, 5 дней встать с полу не мог, боль оч острая была в ноге в задней части бедра, за коленкой и икроножная мышца, поясница не болела и не болит. На 3 день болезни поставил блокаду дипромета, но не помогло ни как, боль была до трясучки. Невролог поставил диагноз:G54. 1 ишиоадикулопатия вертеброгенного генеза на фоне остеохондроза пояснично крестцогвого отдела позвоночника с корешково ирритативным синдромом в состоянии обострения. Мрт картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника остеохондроз. Экструзия дисков l5/s1 (создающие условия для компрессии нервных корешков l5, s1с права) протрузии дисков l2-l4. Ишиас ноги сильные боли. Назначили : Дексаметазон +эуфиллин +физраствор., Цитофлавин, омепразол, комбилипен,,толперизон, мовалис, карбамазепин, ДДТ и электрофорез с капипазом. 11 декабря 23 повторный приём невролога, состояние такое же острое, лечение толком не помогает. Назначили лечение:Дона, кокарнит, аксомон, толперизон, карбамазепин. Повторный приём невролога21 декабря 23г, состояние немного полегчало, но также ели ходячее, назначили лечение:алфлутоп, кокарнит, нейромидин, аркоксиа, карбамазепин и направила к мануалу(мануал-практикующий хирург местной больницы) на массаж. Хирург сказал, мануальная терапия мне не требуется и предложил снова поставить блок Депромета, я согласился, 21.12.23 он поставил и стало на много легче, Но утром все вернулось,31 декабря повторили Депромета, но облегчение было ровно до утра. 4 января, как смог водить авто, я поехал в др город в частную мануальную клинику на 9 дней. В клинике делал вытяжку, бассейн, грязи, соли, различные лазеры, массаж. 12 января выписали, после лечения стало на порядок лучше, стал водить авто, гулять, стал посещать бассейн. И вот 5 февраля недуг снова вернулся в острой форме, поясница не болит, но вот ногу сводит, просто ужас. Опять посещение невролога и лечение: актовегин, вит В12, аркоксиа, сирдалуд, терафлекс и магнитотерапия. Я просил у невролога какое нибудь обезболивающее, но врач говорит, что те лекарства, что он прописал, должны помогать. Ходить не могу, ношу корсет, тянет ногу и тело в сторону больной ноги. Закралось сомнение в правильности диагноза и лечения, по всем жалобами похоже на миофасциальный болевой синдром, сделал УЗИ мышц, но специалист толком не понимала, что искать, планирую сделать энмг на днях, сходил на массаж, массажист нашёл триггерные точки в виде шариков, сильно промял. Подскажите пожалуйста поставить правильный диагноз? Уже 3 месяц к кровати привязан

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В какой дозировке принимаете карбамазепин? Если препарат не помогает, то его нужно заменить на габапентин. Также если боли около 3 месяцев то подключаем к лечению антидепрессант с противоболевым эффектом амитриптилин. По данным МРТ есть грыжа, которая давит на корешок и даёт болевой синдром. Порекомендую Вам обратиться к нейрохирургу. Возможно необходимо оперативное лечение, если консервативное неэффективно.

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, результаты МРТ. Ночные боли в ноге есть, онемение, можжание? Усиливаются ли при кашле, чихании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена Александровна, мрт прикрепил. Боли ноющие, будто перелом, стоит больную ногу приподнять и боль утихает. Начал ходить
на массаж, массажист нашёл триггерные точки и разминает, глубоко в икроножной мышце, все колом затвердело

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена Александровна, Усиливаются ли при кашле, чихании?--да, прострелами.

Грыжа средних размеров, но по Вашим описаниям сдавливает корешки. Усиление боли при кашле, чихании об этом косвенно свидетельствует (повышается внутригрудное давление, увеличивается компрессия на нервные структуры именно в спинном мозге). По лечению рекомендуется - капс Габапентин 300 мг по 1 капс вечером 3 дня, далее по 1 капс днём, вечером 3 раза в день 3 дня, далее по 1 капс 3 раза в день 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно прикрепить результат МРТ?
Скажите, в какой дозировке принимаете Карбамазепин?
Нейрохирург не консультировал?
Длительно существующий болевой синдром , который не купируется медикаментозно ,является показанием к оперативному лечению
Альтернатива операции- лазерная резорбция грыжи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Светлана Юрьевна, мрт прикрепил, карбамазепин 200мг 1 раз в день, общее 20 дней пропил. Все лечение не довало никакого результата. Записался на энмг, я считаю, что дело не в грыже!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Светлана Юрьевна, карбамазепин 200мг 1 раз в день, общее 20 дней пропил

Нога не опухала, не отекала, не холодная? Сделайте ЭНМГ, ещё УЗИ сосудов нижних конечностей, вены и артерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Светлана Юрьевна, нога визуально здоровая, не холодная. Когда лежу на спине, все норм, но когда поварачиваюсь или встаю, боль и спазмы накрывают ногу. Был период, когда спокойно лежу на спине, а мышцы ноги дергуются

Грыжа тоже имеет такое течение- несколько приступов с болями в пояснице, затем поясница уже не беспокоит, боли только по ходу седалищного нерва.
Здесь может включаться компрессия нерва на уровне грушевидной мышцы.
Если она напряжена, стоит выполнить ее блокаду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Светлана Юрьевна, дело в том, что область поясницы к меня не болит и не болела перед нынешней болезни. Блокаду 3 раза ставили, 1 раз непосредственно в нерв по всей ноге, потом 2 раза в корешок

Такое тоже бывает при синдроме грушевидной мышцы.
Конечно, оценка ее тонуса дело очного приема.
Если напряжена, можно провести непосредственно ее блокаду, можно с Лидокаином и В12, такую можно выполнить до 3-5 раз или фонофорез с гидрокортизоном на область грушевидной мышцы курс 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Светлана Юрьевна, основная боль это икроножная мышца, за колегкой и задняя часть бедра. Бывало утром встаю с кровати и о чудо, вроде не болит и через секунд 10 прилив крови приходит и спазм накрывает ногу

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Светлана Юрьевна, поможет ли лидамитол от спазимов в мышцах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Светлана Юрьевна, и толизор?

Да, оба препарата миорелаксанты, применяйте какой- то один из них.

Принятый ответ

Здравствуйте. Влияние на корешок есть и симптомы соответствуют сдавлению седалищного нерва. Но это может быть на уровне корешка, а может быть на уровне ягодицы - синдром грушевидной мышцы и тогла боль идёт от ягодицы. Если это синдром грушевидной мышцы, то и блокада в проекцию грушевидной мышцы должна быть. Но это все очно проверяется.
Сейчас я рекомендую габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Он сильнее карбамазепина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Маргарита Алексеевна, от лекарств, которые я описал, никакого улучшения не было. По поводу грушевидной, я делаю растяжку грушевидной мышцы и она не в тонусе,.т.е. нет болевого синдрома от рястяжки, это я для понимания пишу. Вчера сделали массаж триггерных точек, на ночь намазал минавозином и сегодня стало легче.

Тогда все же дело в спине. Если сирлалуд тоде не помогает, можно баклосан начиная с 5 мг 3р/д, при необходимости можно постепенно увеличить дозировку, отмена тоже постепенно. Это сильный миорелаксант. А от боли габапентин, я не увидела его в списке препаратов, что вы принимали. Если ошибаюсь, тогда амитриптиллин можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Маргарита Алексеевна, габапентин не назначали, это же от спазм болей? У меня сейчас задача, хотя-бы заглушить боль, чтоб растяжки начать делать.

Габапентин убирает боль. Баклосан для снятия спазма

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Маргарита Алексеевна, эффект сразу должен чувствоваться или габапентин с баклосан ом имеют накопительный эффект??

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Маргарита Алексеевна, если брать тот факт, что растяжку грушевидной мышцы, я могу делать без существенной боли, то мои боли в ноге это не из-за грушевидной????

С большей вероятностью не из-за грушевидной мышцы. Габапентин работает начиная с 900 мг, к этой дозировке вы придёте на 3й день, вот с этого момента и должно хоть немного быть лучше, но иногда и на 300 уже есть улучшения

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Маргарита Алексеевна, если габапентин и мидокалм буду принимать, они сочитаются вместе??

Совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Маргарита Алексеевна, сегодня второй день приёма габапентина и баклосана, стало не много легче. У меня вопрос, эти лекарства, только купируют боль, чтоб мануально, растяжкой лечить или они лечат ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Маргарита Алексеевна, но я начал сразу принимать 300мг 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Маргарита Алексеевна, ещё может в грушевидную поставить блокаду? Потому как боль есть с правой стороны креста вниз по ягодице

Очень хорошо. Лечат. Вы рисковый человек, могла бы быть побочка от такой дозировки сразу. Блокаду можно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Маргарита Алексеевна, это не рискованность, а уже отчаяние от долгой боли. какую именно блокаду (чем) и куда? У меня невролог не очень компетентен оказался. Лфк начинать, как существенно боль пройдёт или как только, смогу терпеть боль. У меня ещё боль в районе тазового сустава, не знаю может там нерв проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Маргарита Алексеевна, это у меня рецидив, недуг меня застал 28.11.23, пролежал дома месяц приковпггый к кровати, а 2.01.24-12.01.24 я лечился в мануальной клинике, почти здоровый выписал я, потом пошёл в бассейн и то-ли от холодной воды все обратно вернулось, то-ли от неправильного медикаментозного лечения

Понимаю вас, когда все болит,все равно как и что принимать, лишь бы помогло. Блокада с дипроспаном, в идеале, сначала новокаиновая блокада делается с целью диагностики, если оучше сразу становится, то дело действительно в грушевидной мышцы и тогда идёт блокада с дипроспаном.
Боль может отдавать в тазобедренный сустав.
Холодная вода могла спровоцировать обрстрение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Маргарита Алексеевна, и ещё, стоит делать ЭНМГ нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Маргарита Алексеевна, хотя боль ещё сильная, но лфк стоит делать или подождать? Не хочу чтоб снова вернулась

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Маргарита Алексеевна, и так на будущее, в корешок тоже нужно было нлвокоиновую блокаду поставить, перед дипрометой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Маргарита Алексеевна, сколько по времени мне принимать габапентин и баклосан?

Габапентин месяц, баклосан не более месяца с учётом постепенной отмены. В корешок просто блокада с дипроспаном, новокаин добавляют доя обезболивания тканей при прохождении иглы,чтоб не больно было.
Стимуляционную ЭНМГ можно сделать, но всей ноги, будет видно где уровень поражения, на уровне корешка или на периферии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Маргарита Алексеевна, сегодня сделали блокаду грушевидной мышцы, улучшений явных нет. Когда делали Узи грушевидной мышцы, заметили жидкость под мышцой , но сказали, что не критично. Получается, что боль не от грушивидно мышцы, блокада в корешок, тоже не дало улучшений. Что остается ещё обезболить??

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Маргарита Алексеевна, ещё Узист сказала, что у меня, деревянные кишки, живот, по периметру рёбер,по бокам паха и ещё сказала сделать УЗИ таза, вероятно ещё и простатит. Год назад проходил мед осмотр, по мужской части, так для себя, все было гуд, кроме как тестестерон был на нижней границе.

Тяжёлый случай, так, а габапентин сейчас в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Маргарита Алексеевна, 300 3раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Маргарита Алексеевна, есть какие нибудь предположения

Добавляйте ещё, до эффекта, по 300 мг раз в 3-5 дней, но не более 3600 мг в сутки. Делаем ЭНМГ, чтоб седалищный нерв от и до проследили. То, что блокады не порогом, ещё не значит на 100%, что нет корешкрвого синдрома, блокаду ведь тоже можно непрофессионально сделать, и препарат может оказаться некачественным. Но может и не помочь, такое тоже бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Маргарита Алексеевна, то что мне назначили узи малого таза, может эфыективней заново мрт сделать? Эмнг на днях сделаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Маргарита Алексеевна, энмг стимуляционнуб делать или игольчатую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Маргарита Алексеевна, на счёт, того что у меня живот, кишки и тд "деревянные" это же может из-за пастельного режима, тем боле из всех перечисленных симптомах прастатита в инете, у меня нет

Стимуляционную ЭНМГ. По поводу кишечника вам гастроэнтеролог сможет ответить, не совсем понятно, что имел ввиду узист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нашёл инфу, что эти симптомы схожи диагноз люмбоишалгия, а также нужно сделать мрт малого таза и тазобедренного сустава, это я тоже сделаю. У меня грыжа не первый год и во время обострение, боли понятные были, а на данный момент, я не понимаю до конца, что со мной, поэтому хочу разобраться. Вы меня не бросайте, направляйте, вам опыт, мне выздоровление)).