Консультация терапевта /

Ферритин, как поднять? — вопрос №190180

Сдала анализ на ферритин (т.к. сильно лезут волосы и самочувствие так себе), показатель составляет –24.9 мкг/л . Мой вес - 53 кг.
И превышен Марганец (сыворотка) -0.00084*. Референсные значения 0.0015 - 0.0040
Подскажите пожалуйста, какие препараты следует применять, чтоб его повысить?
Возможно из-за нехватки ферритина возникновения тошноты? Тяжести в ногах (раньше такого не было, как будто их постоянно тянет)?

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сейчас ничего не принимаете? Гормональный фон проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Ольга,
Сейчас принимаю фолиевую кислоту (планирую беременность), омегу 3 -6-9 (солгар). Проверяла гормоны щитовидной железы. Прикрепила, елала летом узи щитовидной. вроде все в пределах нормы.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по Вашему анализу ферртин и железо в норме. Тошнота и плохое самочувствие могут быть от гастрита. Покажитесь терапевту или гастроэнтеролога очно чтобы глубже разобраться в проблеме
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,
Спасибо.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Что с питанием?
Принятый ответ
Клиент
Анжела, здравствуйте
Питаюсь хорошо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ферритин надо поднимать до цифр 60 -90 мкг/л, иначе будут сохраняться симптомы скрытого дефицита железа ( выпадение волос, тусклость кожи и ломкость ногтей и т.д.), щитовидная железа не адекватно работает. Вам показаны препараты железа с хелатной группой - Сидерал, Тотема, Ферлатум. Срок применения месяц, затем контроль ОАК и ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. поняла.
недавно сдавала ОАК . результат выложила. (название файла INVITRO_270349767_127329438_0_ТОМИЛОВА) Смущает, что там есть результат красныйм цветом выделен. Моноциты (абс. и проценты), Эозинофилы, %. Не можете подсказать, из-за чего отклоняются от нормы данные показатели?

Насчет препарата железа поняла, спасибо большое
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Принимайте сидерал форте.
Принятый ответ
Клиент
Галина,
подскажите пожалуйста какой период принимать препарат сидерал форте?
Педиатр
Здравствуйте! Ферритин надо сделать минимум 60
Клиент
Маргуба, подскажите какой период принимать препарат сидерал форте?
Педиатр
Эозинофилы у Вас в норме в абсолютных цифрах. Это главное. На проценты тут уже не смотрит. Небольшое повышение моноцитов может быть на контакт с вирусами. Это тоже не страшно
Клиент
Маргуба, здравствуйте.
мы планируем ребенка и наш врач сказал, что с такими показателями есть вероятность, что у ребенка возникнут отклонения в здоровье Результаты следующие: anti - CMV IgG 103.7*, (резуьтат представлен в файле INVITRO_270349767_127337978_0_ТОМИЛОВА (2)) и anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.)115.0* (файл INVITRO_270349767_127474139_0_ТОМИЛОВА)
Педиатр
Тяжесть в ногах- см Вит д крови, кальций, уздг сосудов ног.
Тошнота- УЗИ обп, ферменты печени алт аст билирубины щф ггтп тимоловую, альфа амилаза липаза крови.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам признаки хронической цитомегаловирусной инфекции, но чтобы уточнить носительство это или активный процесс нужно определение антител класса IgM к ЦМВ, моноцитоз тоже смущает, возможно это инфекционный мононуклеоз. Узи печени и селезёнки выполнялось? Что то ещё беспокоит?
Клиент
Анна,
Клиент
Анна,
определяла его летом (файл 246013529_116667173_1_ТОМИЛОВА (1)) ответ отрицательный., но наш врач сказал, что надо лечить (может сказаться плохо на здоровье ребенка), мы с мужем пили фамвир и фавирокс и свечи кипферон. Я выпила курсом 2 пачки фавироска, 1 фамвира. и свечи каждый раз после курса., сколько не помню пачек и я так поняла, еще лечить надо.. говорит беременность не должна наступать с такими показаелями
Педиатр
Об активности вирусов надо судить прежде по уровню ig g m ( м!)
Клиент
Маргуба,
Терапевт, Нефролог
Ферритин поднимут препараты трёхвалентного железа, например мальтофер 100 мг*2р/сут во время еды. Выпадение волос кроме железодефицита может быть связано с гипотиреозом, дисфункцией щитовидной железы. Обследуйтесь на уровень ее гормонов. Тошнота тоже может быть в следствие гипотиреоз, но в классическом варианте причиной тошноты является ДЖВП. Делать Узи брюшной полости и ФГДС
Клиент
Лариса,
гормоны щитовидной железы сдавала недавно . Результат в фале INVITRO_270349767_127337978_0_ТОМИЛОВА (2).pdf. Вроде все в норме. Узи делала летом, вроде тоже в норме. (результат выложен)
Педиатр
Екатерина, внимательно почитайте следующую статью

https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike
Педиатр
Это летом, а надо проверять именно по наличию или отсутствию роста антител ( g) c интервалом 2нед и/ или появлению m
Клиент
Маргуба,
хорошо, поняла, обязательно пересдам.
Терапевт, Нефролог
Йодомарин вам показан. Дискомфорт в ногах может быть проявлением железодефицита. А обследование проходили по этому поводу?
Клиент
Лариса,
в понедельник иду на уздг сосудов ног.
А йодомарин принимать по ск-ко таблеток? Это из-за УЗИ щитовидной? Мне про йод не говорили.
Терапевт, Кардиолог
Не совсем поняла вы определяли отдельно антитела IgG и IgM, в разное время? Если так то анализ выполнен некорректно - определяются все антитела вместе, с последующей оценкой динамики роста в течение 2-х недель. Нужно пересдать анализ
Терапевт, Нефролог
Йодомарин 100мг*1т/сут (из-за диффузных изменний в железе), и если планируете беременность, то ещё начать приём фолиевой кислоты 1мг*3р/сут.
Клиент
Лариса, подскажите пожалуйста, а йодамарин сколько по времени пить?
Терапевт, Нефролог
Длительно, и во время беременности тоже будете продолжать.
Педиатр
Попейте месяц , потом контроль, ,продлите ещё при необходимости
Педиатр
Здравствуйте у вас от инфекции персистирующей плохое сомачувствие и снижение ферритина
Клиент
Елена,
А что за инфекция?
Клиент
Елена,
Да от них я лечусь уже три месяца. Выпила 1 упаковку фамвира, 2 упаковки фавирокса, между ними свечи кипфепон. Сейчас пью полиоксидоний.
И ещё, я так поняла от врача, что впереди ещё лечение упаковкой фамвира.
А применение этих все лекарств не могло на печень повлиять? А то меня тошнота мучает?
Гомеопат, Терапевт
Обратитесь к неврологу.