Консультация гинеколога /

Кровяные выделения посреди цикла — вопрос №1901812

Здравствуйте, подскажите, что делать. Последние месячные были 3 февраля. Длились недолго, 3 февраля после обеда научились, 4 февраля к вечеру закончились. 15 февраля начались коричневые выделения и слизь коричневая. Сегодня 16 февраля начались прямо как месячные, сперва темно коричневые, сейчас темно красные с примесью, болит живот, и почему очень начали болеть ноги. Есть эндометриоз, дисплазия 1 степени (подтвержденная по биопсии в ноябре 2023г.) Кровянистые выделения , вне месячных, беспокоили и раньше, в 2023 году было в июле месяце ( была киста яичника). И почему то при таких выделениях, вне месячных, состояние тошнотворное, как будто в обморок упадешь, ночью трясёт.
Вопрос: что делать? Стоит ли пить Транексам? Или это месячные, так как они в начале февраля были всего лишь один день. И почему так сильно выкручивают ноги ? Помогите пожалуйста. Состояние такое не очень, штормит. Сколько раз сдавала в такие моменты кровь, всегда хороший гемоглобин.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический пелиенефрит, хронический холецистит, грыжа шейного отдела позвоночника, протрузия поясничного отдела позвоночника, эндометриоз, гастрит, эзофагит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
С большой долей вероятности, это менструация.
Каков ваш рост и вес? Какие препараты получаете?
Клиент
Наталья Александровна, вес 72, рост 160, в плане по женски, я не пью ничего сейчас, раньше назначали гормоны визанна, до этого другие препараты, но пить я не могу, у меня хроническая крапивница, на гормональные препараты высыпания. Сейчас я пью препараты эторикоксиб и Мидокалм, обострение шейного остеохондроза. Получается они начались на 13 день цикла? Что-то пить надо? Просто когда у меня месячные именно по циклу, боли в животе в пояснице это уже я привыкла, когда вне, мне прямо плохо, голова едет, в затылок отдаёт, ноги выкручивает. Может Транексам пить?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Они могли начаться преждевременно из-за приема лекарственных препаратов.
Можете начать прием транексама по 1000 мг трижды в сутки до пяти суток приема.
Клиент
Наталья Александровна, можно ли принимать Транексам с Мидокалмом и этерококсибом?
Клиент
Наталья Александровна, и почему такое состояние у меня всегда, трясёт, голова кружится, когда выделения начинаются, вне месячных, хотя гемоглобин нормальный всегда 130-150 в среднем. И забыла написать у меня ещё к дисплазии ВПЧ 31, 33 типа
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
За это ответственны простагландины. Снизить их выброс вы можете приемом индометацина ректально в начале приступа.
Транексам не антагонирует с данными препаратами
Клиент
Наталья Александровна, я немного не поняла, значить можно мои препараты совмещать с тренексамом?
Клиент
Наталья Александровна, и ещё вопрос, если например не принимать Транексам? Они сами остановятся? Или нет? Или эти выделения вне месячных надо всегда останавлить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно совмещать.
Не всегда нужно останавливать. Только если они становятся очень обильными
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Клиент
Наталья Александровна, можно вопрос про шейку матки, у меня на протяжении уже 1,5 года ставили по цитологии атипичные клетки, с каждым разом анализ хуже, сделали колькоскопию на йод была реакция, затем биопсия , взяли убрали этот участок, который реагировал, результат дисплазия 1 степени, ВПЧ 31, 33 сдавала два раза, и во второй раз он увеличился в двое, до 8 единиц. А что дальше делать? Наблюдать? И вопрос может ли от ВПЧ ухудшится состояние кожи волос, волосы выпадают очень сильно. И может это как то влиять на мои эти выделения переодичные вне менструации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Скорее всего эти выделения как симптом эндометриоза
Как минимум Можно поставить спираль Мирена, чтобы эндометрий был тонкий
Сейчас начните Транексам 1000 1 таб 3р в день 5 дней
Клиент
Кристина Викторовна, из-за крапивницы, мне даже бояться ставить спираль, на препараты один раз уже был отёк Квинки, и как поведёт себя спираль тоже непонятно. Плюс проблемы с шейкой матки. Если я не могу ничего этого принимать, каждый раз останавливать тренексамом?
Клиент
Кристина Викторовна, для эндометриоза как бы характерно длительные месячные и обильные?! Но у меня они стали максимум два дня, и то один день идут прямо, но я не скажу что прямо льёт, и второй мажеться. Они как то с каждым разом уменьшаются. Только вот бывают вот такие иногда вне цикла . Почему так.?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, при эндометриозе часто в середине цикла кровит
Поднимайте иммунитет хорошо и впч сам уйдёт
Клиент
Кристина Викторовна, можно ли принимать Транексам с Мидокалмом и этерококсибом ( принимаю из-за обострение шейного остеохондроза)? И вообще вопрос, я всегда Транексам начинаю пить , когда вот так вне цикла, так как у меня страх сильный начинается, хотя они идут как месячные, стоит ли их пить или надо переждать и они закончатся?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вместе принимать можно
Если они очень обильные, то стоит
Надо лечить как-то
Я думаю, что спираль Вам подойдёт
Клиент
Кристина Викторовна, ну они не очень обильные, с утра пол прокладки только, просто болит сильно живот и ноги, как будто матку и яичники выкручивает, и в ноги отдаёт, просто один раз было сильное кровотечение, упала, и после этого я стала каждый раз пить Транексам, так как у меня страх и я боюсь опять упасть. Вот я и думаю, может не надо сразу пить если не обильно, или сразу глушить, чтобы сильно не начались?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Примите сейчас Транексам на 5 дней и подумайте о мирене
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое,и ещё вопрос по поводу дисплазии 1 степени, ее просто наблюдают, мне в ноябре поставили диагноз, получается там надо теперь цитологию и колькоскопия каждые три месяца делать?
Клиент
Кристина Викторовна, и ещё вопрос вопрос, если можно, что же может давать такой толчок , что начинаются эти выделения, вне менструации, они же не всегда, были в июле 2023 года , до этого в марте 2023, теперь сейчас, препараты никакие не принимала гормональные чтобы восстанавливать, в эти моменты, почему так, от чего это может зависеть, в этот раз у меня очень сильно набухала грудь и болела после месячных и отпустило когда начались эти выделения. Или стресс влияет или нагрузки? Что это провоцирует, это же не всегда?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шейку контролировать хотя бы раз в 5-6 месяцев
Повышать иммунитет
Провоцировать что угодно может
Но эндометриоз развивается и обычно симптомы новые уходить не будут, будут только новые появляться
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо
Клиент
Кристина Викторовна, если мне не подходят гормоны, и симптомы будут дальше только усугубляться, мирену честно я тоже боюсь, все таки это не таблетка, вдруг даст реакцию, беременность не планирую, двое детей, то единственный выход просто удалить матку? Тогда все прекратиться?! Без матки же можно дальше нормально жить, или общеее состояние ухудшится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, не Мирену не будет реакции
Надо попробовать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Транексам по 1000мг 3 раза в день
Признаки эндометриоза
В идеале необходимо поставить спираль Мирена
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если и ранее были такие выделения вне менструации, это проявление эндометриоза, можно поставить гормональную спираль Мирена, либо рассмотреть прием гормональных препаратов внутрь