Помогите пожалуйста разобраться

Добрый день! Хотела бы у вас спросить,ситуация такая,у брата приезжали в гости друзья,и у одного из них ВИЧ,и гепатит не знаю какой,скажите пожалуйста, если он пил,со стакана и и естественно касался стола,продуктов,и других поверхностей,как дверная ручка,кран,сидел на стуле,и при этом у него был насморк,образно посмотрела ран никаких нет,перемыла всем чем можно,дома ребёнок,переживаю.

20 лет

Принятый ответ

Алина, здравствуйте! Ни ВИЧ-инфекция, ни гепатиты в быту, без контактов с кровью не передаются, в усиленной уборке никакой необходимости не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, А если была ранка на руке например,и он трогал ручку,стакан и прочее,а после открыть дверь и есть царапина руке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, Скажите пожалуйста,а вообщем передаётся что нибудь через предметы,такие как ручка письменная,ручка двери,если допустим дотронуться потом до слизистых?
Спасибо Большое взаранее!!!

Всё равно нет рисков, для заражения ВИЧ и вирусными гепатитами нужно довольно большое (видимое глазом) количество крови, кровь должна быть свежей, так как вирусы быстро погибают вне организма. Если человек получает лечение, то вирусов у него в крови практически нет.
Реальные риски заражения есть только при обильном обмене кровью с больным (нестерильные инъекции, обильное попадание крови в свежие раны. использование общих бритвенных и маникюрных принадлежностей (для гепатита В)).
В быту нельзя заразиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, Спасибо Вам Большое!

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения нет, ни вирусными гепатитами ни ВИЧ.
Эти вирусы не передаются контактно-бытовым путем, а только через кровь (контакт крови-свежей кровоточащей раны) или половым путем.
Не переживайте, опасности нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Инна Сергеевна, Спасибо Вам Большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте