Ощущение наполненности мочевого пузыря спустя неделю лечения цистита

Добрый день! 4 февраля после полового акта начался легкий дискомфорт при мочеиспускании, но в течение дня прошёл. 6 февраля дискомфорт вернулся: рези в конце мочеиспускания, постоянное желание сходить в туалет. 7 февраля сдала общий анализ мочи. Обнаружены повышенные лейкоциты. 8 февраля появилась сильная тянущая боль в низу живота, мочеиспускание каждые 15 минут и рези в конце. Ушла домой с работы, день посидела с грелкой, перед сном выпила Монурал и начала принимать Фурамаг и Канефрон (в прошлый раз уролог прописал их после посткоитального цистита). 9 февраля не было никаких неприятных ощущений,10 февраля пришла к урологу. Было назначено продолжить Фурамаг, Канефрон 30 дней и параллельно два антибиотика на 10 дней: Ципролет и Омепразол. Через две недели после окончания курса антибиотиков (т.е. 4 марта) - сдать бак. посев. Сегодня 16 февраля, вновь появилось ощущение наполненности мочевого пузыря и частые, но терпимые позывы. Ничего не болит, резей нет, но в туалет хожу каждые 40-60 минут и практически через 5 минут после испражнения хочется снова. До этого 5 дней такого не было. Воды пью 1,8-2 литра в день. Цистит в последние 4 года бывает раз в 3-6 месяцев с перерывами после холода или полового акта, обычно прием Монурал помогает за 1 день. По гинекологии пару недель сдавала мазок и УЗИ + был плановый осмотр - все хорошо. Партнер паралельно сдает анализы на микрофлору. Подскажите, нормальна ли такая частота мочеиспускания и позывов в конце курса антибиотиков? Как долго в таком случае рекомендуется соблюдать половой покой? На какие обследования надо обратить внимание партнеру и надо ли ему параллельно что-то принимать? Спасибо!

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Воспалителього процесса нет в моче. Прикрепите результаты УЗИ почек, мочевого пузыря, мазков на микрофлору от гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте! Прикрепила результаты мазка и цитологии. На УЗИ почек и мочевого пузыря уролог, к которому я ходила, не направил. Стоит его сделать?

Да, сделайте.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать