Консультация гинеколога /

Исчезла киста за 4 дня — вопрос №1902157

Три месяца наблюдала кисту, которая по немногу росла.
Меня направили в больницу, пришла на прием, сделала УЗИ, сказали кисты нет (снимки не дали, сказали, что ничего нет).
Сказали через 2-3 месяца сделать 3D УЗИ.
Могут ли это быть разные функциональные кисты каждый месяц?
2 последних УЗИ делали на 6 день, но менструация у меня еще была (обычно месячные у меня заканчиваются на 7-8 день). УЗИ в больнице делали на 9 день, когда менструация закончилась. Могли ли кисту не увидеть из-за того, что это был 9 день цикла? Есть ли срочность или можно подождать 1-2 месяца?
Раньше у меня тоже видели кисты и на 10 день их не было.Может это какая-то особенность?

Возраст: 27

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз, железодефицит

Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте
Это просто функциональные кисты. И да, они после менструации чаще всего самостоятельно регрессируют.

Не увидеть их невозможно, если они есть.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила 3 УЗИ, посмотрите, пожалуйста.
Последнее УЗИ сделано 12.02.2024 киста была, в больнице была вчера 15.02.2024, кисты сказали нет.

Акушер, Гинеколог
А протокол от 15.02 есть?
Клиент
Евгения Эдуардовна, добавила, само УЗИ не дали.
Акушер, Гинеколог
Ну вот по двум узи, которое описывает кисту, это одна и та же киста.

Последнее узи было выполнено другим врачом на другом аппарате, верно?
Клиент
Евгения Эдуардовна, вчера да, в больнице. И самое первое узи тоже было на другом аппарате.
Клиент
Евгения Эдуардовна, возможно ли не увидеть такую кисту на 9 дне цикла?
Почему их у меня видно на 6 день, но не видно на 9-10?
Акушер, Гинеколог
Нет, если есть киста таких размеров, ее было бы видно на узи. Вне зависимости от дня цикла.

Возможно она действительно самостоятельно регрессировала.

Теперь Вам нужен контроль узи через 3месяца.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а может быть такое, что из-за дня цикла не увидели кисту?
Акушер, Гинеколог
Нет, так не бывает.
Так бывает с патологией эндометрия, но с яичниками нет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Функциональные кисты регрессируют за 1, реже 2, месяца.
Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ.
Каков ваш рост и вес? Регулярен ли цикл?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила 3 УЗИ, посмотрите, пожалуйста.
Цикл примерно 28 +/- 3 дня, иногда может быть 24-31 день.
Рост 174, вес 57
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена!
Срочности нет никакой, можно подождать и сделать контроль через 1 месяц на 5-7 день м.ц.
Вероятнее всего, это функциональные кисты, они сами регрессиют, чаще всего за 1 цикл.
Если есть возможность прикрепите УЗИ, которое Вам выполнили на 9 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, прикрепила 3 УЗИ, посмотрите, пожалуйста.
Рост 174, вес 57
Вчера УЗИ не дали, так как ничего не нашли.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо, сейчас просмотрю всё.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, просмотела всё.
Если бы киста была, её было бы сложно не увидеть при выполнении УЗИ.
На 9 день цикла она тоже была бы видна.
Вероятно произошёл её регресс.
Срочности в контроле нет, через 1-2 цикла повторите УЗИ ОМТ на 5-7 день м.ц.
Клиент
Юлия Сергеевна, а стоит ли делать УЗИ на 5-6 день, если месячные еще не закончились? Если я сделаю на 8-9 это критично?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не волнуйтесь, мажущие выделения не являются противопоказаниям для проведения УЗИ ОМТ.
Самый лучший период для проведения УЗИ 5-7 день м.ц., поэтому советую именно эти дни.
Если конечно такой возможности нет, можно позже, кисты и на 9-10 день будут видны.
Клиент
Юлия Сергеевна, просто странно, что на 5-6 день у меня есть киста, а на 9-10 нет.
Просто у меня один раз так было год назад, была фоликулярная. Записи не было, поэтому пришла на 9-10 и её не было. Но она была обычно сантиметра 2.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Елена! Функциональные кисты проходят самостоятельно , поэтому то что Вы описываете может быть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила 3 УЗИ, посмотрите, пожалуйста.
Рост 174, вес 57
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, я просмотрела Ваши УЗИ. По первому протоколу описание обычной фолликулярной кисты. По второму описана та же киста , но уже больше похожая на эндометриоидную и больше по размерам. Учитывая, что присутствуют сомнения то лучше сделать УЗИ на 5-8 день цикла через 1 менструацию. Если все таки кисты нет, то это обычная фолликулярная киста была, которая прошла.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а может быть такое, что из-за дня цикла не увидели кисту?
И могла ли она так быстро пройти за 3-4 дня?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пройти могла, кисты видны в любой день цикла. Рекомендуем именно 5-8 день цикла, что оценить общую картину органов малого таза (эндометрий и придатки матки).
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, тогда попробую на 7-8, чтобы месячные точно закончились и все было чисто.