Исчезла киста за 4 дня
Три месяца наблюдала кисту, которая по немногу росла. Меня направили в больницу, пришла на прием, сделала УЗИ, сказали кисты нет (снимки не дали, сказали, что ничего нет). Сказали через 2-3 месяца сделать 3D УЗИ. Могут ли это быть разные функциональные кисты каждый месяц? 2 последних УЗИ делали на 6 день, но менструация у меня еще была (обычно месячные у меня заканчиваются на 7-8 день). УЗИ в больнице делали на 9 день, когда менструация закончилась. Могли ли кисту не увидеть из-за того, что это был 9 день цикла? Есть ли срочность или можно подождать 1-2 месяца? Раньше у меня тоже видели кисты и на 10 день их не было.Может это какая-то особенность?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
Это просто функциональные кисты. И да, они после менструации чаще всего самостоятельно регрессируют.
Не увидеть их невозможно, если они есть.
Евгения Эдуардовна, прикрепила 3 УЗИ, посмотрите, пожалуйста.
Последнее УЗИ сделано 12.02.2024 киста была, в больнице была вчера 15.02.2024, кисты сказали нет.
А протокол от 15.02 есть?
Евгения Эдуардовна, добавила, само УЗИ не дали.
Ну вот по двум узи, которое описывает кисту, это одна и та же киста.
Последнее узи было выполнено другим врачом на другом аппарате, верно?
Евгения Эдуардовна, вчера да, в больнице. И самое первое узи тоже было на другом аппарате.
Евгения Эдуардовна, возможно ли не увидеть такую кисту на 9 дне цикла?
Почему их у меня видно на 6 день, но не видно на 9-10?
Нет, если есть киста таких размеров, ее было бы видно на узи. Вне зависимости от дня цикла.
Возможно она действительно самостоятельно регрессировала.
Теперь Вам нужен контроль узи через 3месяца.
Евгения Эдуардовна, а может быть такое, что из-за дня цикла не увидели кисту?
Нет, так не бывает.
Так бывает с патологией эндометрия, но с яичниками нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Функциональные кисты регрессируют за 1, реже 2, месяца.
Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ.
Каков ваш рост и вес? Регулярен ли цикл?
Наталья Александровна, прикрепила 3 УЗИ, посмотрите, пожалуйста.
Цикл примерно 28 +/- 3 дня, иногда может быть 24-31 день.
Рост 174, вес 57
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Срочности нет никакой, можно подождать и сделать контроль через 1 месяц на 5-7 день м.ц.
Вероятнее всего, это функциональные кисты, они сами регрессиют, чаще всего за 1 цикл.
Если есть возможность прикрепите УЗИ, которое Вам выполнили на 9 день цикла
Юлия Сергеевна, прикрепила 3 УЗИ, посмотрите, пожалуйста.
Рост 174, вес 57
Вчера УЗИ не дали, так как ничего не нашли.
Спасибо, сейчас просмотрю всё.
Елена, просмотела всё.
Если бы киста была, её было бы сложно не увидеть при выполнении УЗИ.
На 9 день цикла она тоже была бы видна.
Вероятно произошёл её регресс.
Срочности в контроле нет, через 1-2 цикла повторите УЗИ ОМТ на 5-7 день м.ц.
Юлия Сергеевна, а стоит ли делать УЗИ на 5-6 день, если месячные еще не закончились? Если я сделаю на 8-9 это критично?
Не волнуйтесь, мажущие выделения не являются противопоказаниям для проведения УЗИ ОМТ.
Самый лучший период для проведения УЗИ 5-7 день м.ц., поэтому советую именно эти дни.
Если конечно такой возможности нет, можно позже, кисты и на 9-10 день будут видны.
Юлия Сергеевна, просто странно, что на 5-6 день у меня есть киста, а на 9-10 нет.
Просто у меня один раз так было год назад, была фоликулярная. Записи не было, поэтому пришла на 9-10 и её не было. Но она была обычно сантиметра 2.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Функциональные кисты проходят самостоятельно , поэтому то что Вы описываете может быть.
Екатерина Сергеевна, прикрепила 3 УЗИ, посмотрите, пожалуйста.
Рост 174, вес 57
Елена, я просмотрела Ваши УЗИ. По первому протоколу описание обычной фолликулярной кисты. По второму описана та же киста , но уже больше похожая на эндометриоидную и больше по размерам. Учитывая, что присутствуют сомнения то лучше сделать УЗИ на 5-8 день цикла через 1 менструацию. Если все таки кисты нет, то это обычная фолликулярная киста была, которая прошла.
Екатерина Сергеевна, а может быть такое, что из-за дня цикла не увидели кисту?
И могла ли она так быстро пройти за 3-4 дня?
Пройти могла, кисты видны в любой день цикла. Рекомендуем именно 5-8 день цикла, что оценить общую картину органов малого таза (эндометрий и придатки матки).
Екатерина Сергеевна, хорошо, тогда попробую на 7-8, чтобы месячные точно закончились и все было чисто.