Беременность

Добрый день! подскажите пожалуйста, планируем с мужем беременность 5-ый месяц, пока что все циклы мимо. отслеживала овуляцию - каждый месяц она есть... Менструация прошла 23.01.24. 9 февраля на 18-ый день цикла был ПА и после него очень сильно начало колоть, ужасные колики в области матки, минут 5 были, потом прошли, по календарю именно в этот день должна была быть овуляция. цикл у меня плавает от 28-37 дней. прошлый цикл был 32 дня, в прошлом цикле овуляция была 910 января - это точно, так как следила на фооликулометрии, то есть на 19-ый день цикла. вчера сходила на фолликулометрию 24 день цикла и сдала прогестерон. Результат 56,7 прогестерон, а узи прикреплю. ощущения сейчас будто месячные начнутся( у меня низкий ферритин и витамин д, поднимаю сидералом форте и витамином д и витажиналь инозит. Подскажите пожалуйста, что означает этот прогестерон? и что по узи? так как доктор сама не поняла, была ли овуляция

мочекаменная
22 года

Здравствуйте. По узи овуляция была: есть желтое тело. Эндометрий хороший.
По прогестерону- тоже подтверждена овуляция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Витальевна, по узи ждать месячных? Раз такой эндометрий пышный

Нет. Если у Вас были незащищенные половые контакты- исключать беременность и прогнозировать менструацию - нельзя. За 3-5 дней до предполагаемой менструации можно сдать хгч крови. Если он выше 5- есть беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Витальевна, доброй ночи! Хгч 60 ? беременность подтвердилась!

Отлично! Я Вас поздравляю! Теперь сдавать в динамике раз в 48 часов. Рост должен быть прогрессивным (не менее 60% прирост). При хгч более 1000- уже на узи и контроль уже по узи.
Фолиевая кислота 400 мкг, йодомарин 200, витамин д до 2000 ме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо Вам! Вы не первый раз помогаете мне на вопрос найти ответ ?

Принятый ответ

Рада помочь! Обращайтесь!

Добрый день! По узи не похоже на желтое тело, больше на неразорвавшийся фолликул

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона Альбертовна, по прогестерону овуляция была вроде как, получается даже так беременность исключена? Если по узи киста

Кристина, сдайте ХГЧ крови через 7-8 дней после предполагаемой Вами овуляции, уже будет информативно

Здравствуйте.
Прогестерон говорит о том, что овуляция была.
По УЗИ есть жёлтое тело.
Есть все шансы на беременность.
Кровь на хгч реагирует через 10 дней от момента овуляции.
Тест на беременность с первого дня задержки.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день! Если допустить, что овуляция была где-то 7-9 февраля, в этих числах были ПА активно с начала февраля, имплантация уже могла произойти?

Да, уже произошла к этому времени в случае беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Сергеевна, кровотечение имплантационное индивидуально у каждой? У меня просто такого признака нет( грудь побаливает, но так обычно и перед м

Нет, это совсем не обязательно

Здравствуйте!
Да, точно была.
Это подтверждает уровень прогестерона!
Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо! А такое число прогестерона говорит о том, что она была недавно? Или могла быть как раз 9 февраля
Просто на узи желтое тело вроде 30мм

Как давно она была по уровню прогестерона, к сожалению, не сказать.

Через 10 дней после дня предполагаемого зачатия сдайте анализ крови на ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, хгч обязательно натощак?

Желательно, но если так не получится сдать, можно просто через 2-3 часа после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, Если допустить, что овуляция была где-то 7-9 февраля, в этих числах были ПА активно с начала февраля, имплантация уже могла произойти?

Да, скорее всего, уже произошла

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, добрый день! а могут быть такие тянущие немного ощущения внизу живота, будто перед месячными, если беременность, спутать такой симптом можно? Сколько слышала и начиталась, что грудь увеличивается порядочно, но я такого не замечаю,единственное очень болит около подмышек, прям больно дотрагиваться
Ощущения будто воздух из влагалища выходит и выделения жидкие

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть и просто ПМС под действием прогестерона, поэтому симптомы неспецифичны

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, доброй ночи! Хгч 60! Беременность подтвердилась ?

Здравствуйте
Уровень прогестерона говорит о том, что овуляция была!
Через 10 дней после овуляции можно сдать хгч )

Здравствуйте. Прогестерон в норме. Киста яичника (скорее всего желтого тела). До 30 лет считается допустимым отсутствие беременности до 1 года, поэтому у вас ещё есть время далее пробовать зачать. Если не получится, тогда вы с супругом будете проходить полное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Олеся Фёдоровна, если киста яичника, беременность исключена?

При наступлении беременности появляется киста желтого тела, которое сохраняется до недель 14-15 +-. Если будет задержка- делаем тест. Пока по узи вижу 2 фазу цикла, беременности не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Олеся Фёдоровна, Если допустить, что овуляция была где-то 7-9 февраля, в этих числах были ПА активно с начала февраля, имплантация уже могла произойти?

Можно забеременеть, если были контакты до, во время и после овуляции, так как сперматозоиды живут несколько дней когда попадают в женскую среду