Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1902620

Добрый день! подскажите пожалуйста, планируем с мужем беременность 5-ый месяц, пока что все циклы мимо. отслеживала овуляцию - каждый месяц она есть... Менструация прошла 23.01.24. 9 февраля на 18-ый день цикла был ПА и после него очень сильно начало колоть, ужасные колики в области матки, минут 5 были, потом прошли, по календарю именно в этот день должна была быть овуляция. цикл у меня плавает от 28-37 дней. прошлый цикл был 32 дня, в прошлом цикле овуляция была 910 января - это точно, так как следила на фооликулометрии, то есть на 19-ый день цикла. вчера сходила на фолликулометрию 24 день цикла и сдала прогестерон. Результат 56,7 прогестерон, а узи прикреплю. ощущения сейчас будто месячные начнутся( у меня низкий ферритин и витамин д, поднимаю сидералом форте и витамином д и витажиналь инозит. Подскажите пожалуйста, что означает этот прогестерон? и что по узи? так как доктор сама не поняла, была ли овуляция

Возраст: 22

Хронические болезни: мочекаменная

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По узи овуляция была: есть желтое тело. Эндометрий хороший.
По прогестерону- тоже подтверждена овуляция.
Клиент
Ольга Витальевна, по узи ждать месячных? Раз такой эндометрий пышный

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Если у Вас были незащищенные половые контакты- исключать беременность и прогнозировать менструацию - нельзя. За 3-5 дней до предполагаемой менструации можно сдать хгч крови. Если он выше 5- есть беременность.
Клиент
Ольга Витальевна, доброй ночи! Хгч 60 ? беременность подтвердилась!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично! Я Вас поздравляю! Теперь сдавать в динамике раз в 48 часов. Рост должен быть прогрессивным (не менее 60% прирост). При хгч более 1000- уже на узи и контроль уже по узи.
Фолиевая кислота 400 мкг, йодомарин 200, витамин д до 2000 ме.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо Вам! Вы не первый раз помогаете мне на вопрос найти ответ ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада помочь! Обращайтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По узи не похоже на желтое тело, больше на неразорвавшийся фолликул
Клиент
Илона Альбертовна, по прогестерону овуляция была вроде как, получается даже так беременность исключена? Если по узи киста
Акушер, Гинеколог
Кристина, сдайте ХГЧ крови через 7-8 дней после предполагаемой Вами овуляции, уже будет информативно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прогестерон говорит о том, что овуляция была.
По УЗИ есть жёлтое тело.
Есть все шансы на беременность.
Кровь на хгч реагирует через 10 дней от момента овуляции.
Тест на беременность с первого дня задержки.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Если допустить, что овуляция была где-то 7-9 февраля, в этих числах были ПА активно с начала февраля, имплантация уже могла произойти?
Акушер, Гинеколог
Да, уже произошла к этому времени в случае беременности
Клиент
Екатерина Сергеевна, кровотечение имплантационное индивидуально у каждой? У меня просто такого признака нет( грудь побаливает, но так обычно и перед м
Акушер, Гинеколог
Нет, это совсем не обязательно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, точно была.
Это подтверждает уровень прогестерона!
Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! А такое число прогестерона говорит о том, что она была недавно? Или могла быть как раз 9 февраля
Просто на узи желтое тело вроде 30мм
Акушер, Гинеколог
Как давно она была по уровню прогестерона, к сожалению, не сказать.

Через 10 дней после дня предполагаемого зачатия сдайте анализ крови на ХГЧ
Клиент
Елена Борисовна, хгч обязательно натощак?
Акушер, Гинеколог
Желательно, но если так не получится сдать, можно просто через 2-3 часа после еды
Клиент
Елена Борисовна, Если допустить, что овуляция была где-то 7-9 февраля, в этих числах были ПА активно с начала февраля, имплантация уже могла произойти?

Акушер, Гинеколог
Да, скорее всего, уже произошла
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! а могут быть такие тянущие немного ощущения внизу живота, будто перед месячными, если беременность, спутать такой симптом можно? Сколько слышала и начиталась, что грудь увеличивается порядочно, но я такого не замечаю,единственное очень болит около подмышек, прям больно дотрагиваться
Ощущения будто воздух из влагалища выходит и выделения жидкие
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это может быть и просто ПМС под действием прогестерона, поэтому симптомы неспецифичны
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, доброй ночи! Хгч 60! Беременность подтвердилась ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Уровень прогестерона говорит о том, что овуляция была!
Через 10 дней после овуляции можно сдать хгч )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прогестерон в норме. Киста яичника (скорее всего желтого тела). До 30 лет считается допустимым отсутствие беременности до 1 года, поэтому у вас ещё есть время далее пробовать зачать. Если не получится, тогда вы с супругом будете проходить полное обследование.
Клиент
Олеся Фёдоровна, если киста яичника, беременность исключена?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При наступлении беременности появляется киста желтого тела, которое сохраняется до недель 14-15 +-. Если будет задержка- делаем тест. Пока по узи вижу 2 фазу цикла, беременности не вижу.
Клиент
Олеся Фёдоровна, Если допустить, что овуляция была где-то 7-9 февраля, в этих числах были ПА активно с начала февраля, имплантация уже могла произойти?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно забеременеть, если были контакты до, во время и после овуляции, так как сперматозоиды живут несколько дней когда попадают в женскую среду