У мужа опоясывающий герпес а я беременна

Добрый день. У меня 13 недель беременности двойней. Три дня назад у мужа начала болеть рука и левая часть груди, сегодня утром обнаружили под мышкой пятно с гнойниками. Врач сказал это опоясывающий герпес. Я не дотрагивалась до высыпания. Я не знаю болела ли я ветрянкой, сразу сдала анализ на IgG и IgM, но результат ещё не готов. Я сразу же переехала к родителям. С какого периода опоясывающий лишай заразен, успела ли я заразиться и какие меры профилактики в моем случае можно принять при отрицательном анализе IgG?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас не окажется иммунитета к вирусу , то сделать сейчас уже ничего нельзя.Заражение могло произойти при появлении первых высыпаний. Но скорее всего это не произошло, учитывая то, что при опоясывающем герпесе все таки несколько иное местоположение вируса и он не находится в дыхательных путях, а распространяется по нервным окончаниям из нервных ганглиев, где находился многие годы. В любом случае три недели пристально наблюдайте за своим самочувствием! Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, спасибо Вам.

Здравствуйте. А можете приложить фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, прикрепила фото к вопросу

Если это все же опоясывающий герпес, то профилактику вам нельзя делать. Только выжидать и следить за состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Опоясывающий лишай, в отличие от ветряной оспы, передается только контактным путем, иначе воздушно-капельным путем не передается. Заразным периодом считается период сыпи пока пузырьки не станут корочками. В среднем получается первые 10 дней от начала появления сыпи. Если супруг будет закрывать элементы сыпи одеждой, и будет мыть руки мылом, после того, как будет касаться элементов риска инфицирования нет. Даже при отрицательном результате IgG практически невероятно, чтобы вы заразились, необходимости в приеме каких либо медикаментов или введения иммуноглобулина нет. Опоясывающий лишай - это не ветряная оспа, карантинные меры не принимаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Руслан, спасибо.

Здравствуйте ждите анализ
Период высыпаний период опасен для заражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо.

По фото больше похоже на фолликул т. При опоясывающем герпесе образуются пузырьки с жидкостью внутри. Потом они вскрываются с образованием корочек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Явной опасности нет, дождитесь результата анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел, спасибо Вам.

Принятый ответ

Добрый день. Вам придется взять себя в руки и успокоиться. С первого дня высыпания муж был уже заранее. Но этапа поражения слизистой ротоглотки нет, а соответственно и распространения с воздухом повсеместно - тоже. По анализу будет видно многое, у многих, даже неболевших явно в прошлом, в крови есть антитела. Но даже если инфицирование произойдет, то еще ничего не потеряно. Во многих случаях эта ситуация не заканчивается чем-то плохим для малыша. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, спасибо!

Здравствуйте. Ждите анализ, опасный только период высыпаний и передача происходит контактным путем

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо Вам.