Консультация инфекциониста /

У мужа опоясывающий герпес а я беременна — вопрос №190337

Добрый день. У меня 13 недель беременности двойней.
Три дня назад у мужа начала болеть рука и левая часть груди, сегодня утром обнаружили под мышкой пятно с гнойниками. Врач сказал это опоясывающий герпес. Я не дотрагивалась до высыпания.
Я не знаю болела ли я ветрянкой, сразу сдала анализ на IgG и IgM, но результат ещё не готов. Я сразу же переехала к родителям. С какого периода опоясывающий лишай заразен, успела ли я заразиться и какие меры профилактики в моем случае можно принять при отрицательном анализе IgG?

Инфекционист
Здравствуйте! Если у Вас не окажется иммунитета к вирусу , то сделать сейчас уже ничего нельзя.Заражение могло произойти при появлении первых высыпаний. Но скорее всего это не произошло, учитывая то, что при опоясывающем герпесе все таки несколько иное местоположение вируса и он не находится в дыхательных путях, а распространяется по нервным окончаниям из нервных ганглиев, где находился многие годы. В любом случае три недели пристально наблюдайте за своим самочувствием! Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо Вам.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А можете приложить фото высыпаний?
Клиент
Анна, прикрепила фото к вопросу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если это все же опоясывающий герпес, то профилактику вам нельзя делать. Только выжидать и следить за состоянием.
Инфекционист
Здравствуйте. Опоясывающий лишай, в отличие от ветряной оспы, передается только контактным путем, иначе воздушно-капельным путем не передается. Заразным периодом считается период сыпи пока пузырьки не станут корочками. В среднем получается первые 10 дней от начала появления сыпи. Если супруг будет закрывать элементы сыпи одеждой, и будет мыть руки мылом, после того, как будет касаться элементов риска инфицирования нет. Даже при отрицательном результате IgG практически невероятно, чтобы вы заразились, необходимости в приеме каких либо медикаментов или введения иммуноглобулина нет. Опоясывающий лишай - это не ветряная оспа, карантинные меры не принимаются.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте ждите анализ
Период высыпаний период опасен для заражения
Клиент
Елена, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По фото больше похоже на фолликул т. При опоясывающем герпесе образуются пузырьки с жидкостью внутри. Потом они вскрываются с образованием корочек.
Клиент
Анна, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Явной опасности нет, дождитесь результата анализа.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо Вам.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Вам придется взять себя в руки и успокоиться. С первого дня высыпания муж был уже заранее. Но этапа поражения слизистой ротоглотки нет, а соответственно и распространения с воздухом повсеместно - тоже. По анализу будет видно многое, у многих, даже неболевших явно в прошлом, в крови есть антитела. Но даже если инфицирование произойдет, то еще ничего не потеряно. Во многих случаях эта ситуация не заканчивается чем-то плохим для малыша. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Ждите анализ, опасный только период высыпаний и передача происходит контактным путем
Клиент
Татьяна, спасибо Вам.