Консультация ревматолога /

Скв и беременность — вопрос №1903588

Здравствуйте! У меня СКВ с 2011 года. Больше 10 лет назад сдавала на Антитела к Кардиолипину и анализ был отрицательный. Сейчас беременность 33 недели. И у меня появился страх, а вдруг у меня всё-таки АФС. Ревматолог сказала сдать анализы. А они дорогие. На одном сайте вычитала, что анализы на эти антитела во время беременности не информативны. Ещё до недавнего времени пила Кардиомагнил по назначению Гинеколога из-за высокого риска преэклампсии и ЗРП (по первому скринингу). Перестала пить из-за того, что стали падать тромбоциты, сейчас 120.. Не знаю как быть? Сдавать или нет на АФС?

Возраст: 40

Хронические болезни: СКВ

Ревматолог
Здравствуйте! Если есть хотя бы один из клинических критериев, то лучше анализ сдать. Клинические критерии : венозный/артериальный тромбоз ,легочное кровотечение, поражение почек, кровоизлияние в надпочечники, ливедо на коже, поражение миокарда, тромбоцитопения до 130 и меньше, или если осложненый акушерский анамнез (выкидыши трехкратные в первом триместре; гибель плода до 33 нед; тяжёлая преэклампсия). Можно начать лабораторную диагностику с показателей, которые при "+" результате дают больше баллов - это анализ ИФА на АТ к кардиолипину IgG и/или АТ к бета-2 гликопротеину IgG. Остальные по возможности и необходимости можно достать позже.
Клиент
Ксения, ничего этого нет наверное. Не знаю.. Сейчас тромбоцитопения (наверное, на фоне приёма кардиомагнила). До беременности тромбоцитопении не было. Была 1 замершая беременность (анэмбриония) в 37 лет. 11-12 дней назад сдавала на антитела к ДНК нативной 2 спиральной. Они были положительны. Хотя до сдачи этого анализа я простывала.

Ревматолог
А какие показатели тромбоцитов сейчас?
Клиент
Ксения, 120
Ревматолог
Ат к ДНК в данном случае вы сдавали для контроля основного заболевания - СКВ, они к антифосфолипидному синдрому не совсем относятся
Ревматолог
С учётом такого уровня тромбоцитов,даже на фоне АСК, на вашем месте я бы сдала хотя бы один из этих иммунологических показателей - это лучше чем ничего. Если он "выстрелит" и будет положительным, то будет повод для каких-то дальнейших действий. А так вы в "подвешенном" состоянии рискуете и своим здоровьем и здоровьем будущего малыша, если всё-таки окажется, что АФС есть. Да и если будет отрицательным - немножко будет поспокойнее и вам и ревматологу ?

Решение, конечно же, за вами. Ни на чём не настаиваю, просто это моё стороннее мнение, как ревматолога.
Клиент
Ксения, я знаю. Я вчера ломала голову. Пока сдам анализы и они будут готовы только через 2 недели. Срок уже будет 35 недель. Если антитела обнаружатся, то какое лечение? Как я понимаю, это опять кардиомагнил и препарат, типа клексана? А их в 37 недель надо отменять, я полагаю. А если роды раньше начнутся? Не истеку ли я кровью?.. В общем, голова кругом.. Или там уже другие меры? Если да, то, наверное, имеет смысл?
Клиент
Ксения, спасибо!
Ревматолог
Да, здесь вы правы, действительно срок беременности большой. Как-то в наборном тексте упустила этот момент. В таком случае да,терапия может назначаться уже после родов, но всё индивидуально - смотря какое будет родоразрешение...Загвоздка с АФС ещё в том, что после родов он "не проходит". И он может проявляться тромбоэмболиями именно у уже родивших девушек особенно в первые месяцы-год после родов. Опять же выбор за вами.

Желаю хорошо доходить полноценно третий триместр и лёгких родов вам!