Консультация педиатра /

Анализы крови и мочи ребенка 7 месяцев — вопрос №1904070

Здравствуйте!
1 февраля ребенок переболел ковидом. Нам 22 -24 февраля идти на заключительную вакцину ( по планам вакцинации) .
Перед вакцинами всегда сдаю кровь и мочу малышу. Сейчас я получила результаты анализов и мне страшно . Помогите пожалуйста их расшифровать и можно ли при таких показателях идти на вакцину ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Малыш 7 месяцев , болезней хронических нет . Есть только аллергия на биопарокс и Таньки Верде у мамы

Педиатр
Евгения, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин- в норме
Снижены эритроцитарные индексы MCV, MCH-как признак латентного железодефицита, вероятнее всего на фоне болезни; нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).

Эозинофилы в норме в абсолютных значениях, на % не ориентируемся.

В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной, признаков воспалительного процесса нет.

Анализы хорошие, вакцинироваться можно после очного осмотра педиатром.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ мочи хороший, норма.

По общему анализу крови:
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо). Скорее всего, по результатам нужно будет принимать препараты железа.

Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет.
Эозинофилы на верхней границе нормы, этот показатель не 100% говорит о наличии аллергии у ребёнка.

С таким анализом прививаться можно.

Педиатр
Здравствуйте. Анализ мочи без патологии.По данным анализа крови воспалительных изменений нет, снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, бывает при железодефиците, нужно сдать анализ крови на железо, ферритин, ожсс. Тромбоциты в норме до 500 в вашем возрасте.
Если после осмотра ребенка врачом все хорошо, то прививаться можно.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

— эозинофилы в норме, оцениваем только абсолютные числа.

Общий анализ мочи без воспалительных изменений.
Все у малыша отлично, не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Эритроциты, гемоглобин, тромбоциты норма до 500,.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты, соэ норма.
Есть латентный железодефицит , нужно сдать сывороточное железо, ожсс, ферритин.
Анализ мочи без воспаления.
Вакцинироваться можно.