Консультация гинеколога /

Как вылечить эндометриоз? — вопрос №1904090

Ставят эндометриоз уже давно, основная проблема это боль во время месячный и длинная мазня перед и после месячный, плюс очень обильные долгие месячные со сгустками, на фоне чего падал гемоглобин, общая продолжительность мазни и месячных 14-16 дней. Врач назначила С мая 2023 курс Визанны и через 3 месяца перешла на алвовизан. На фоне приема визанны и алвовизан набухшая грудь, вес прибавился на 2кг, целлюлит , либидо снизилось, месячные ушли, но периодами была мазня не всегда в срок. В декабре 2023 года сделали Узи, написали что стенки чуть уменьшились , перешли на кок Эстеретта, через 2 недели почечная колика и выход камня из почки, до этого не знала о диагнозе, вес падает на 2кг, но после приема второй упаковки эстеретта опять началась мазня на неделю раньше чем белые таблетки в блистере, через неделю мазня превращается в обильные как и до приема визанны месячные с болевым синдромом, сгустками, либидо упало совсем, появилась некая тревожность на пустом месте, стала плохо спать.
Вопрос : что еще можно попробовать, хочу что бы месячные шли три дня не обильно, либидо было на месте, вес не повышался, и ушла тревожность. Алвовизан вернуть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Теперь мочекаменная болезнь

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
КОК (эстеретта) не является препаратом выбора при эндометриозе, поэтому у вас вернулись симптомы.
Визанна ( Алвовизан) - вам показан прием в длительном режиме, если это снимает болевой синдром.
Прикрепите результаты УЗИ, если есть.если у вас диагноз аденомиоз, также возможна установка внутриматочной спирали Мирена.
Клиент
Диана Валериевна, Узи найду завтра. Да врач рекомендовала Мирену, но почему-то вызвало у меня страх, что не подойдет, будет ощущаться, плюс по отзывам бывает тоже набор веса

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Внутри матки нет чувствительности и ощущаться она поэтому не может, это лучший проверенный вариант, побочных эффектов меньше, чем у Визанны. Каждый день не надо будет думать о приеме таблеток и в пересчете на 5 лет получится даже более бюджетно чем гормональные препараты.
Менстурации будут скудными и безболезненными, и установка Мирены действительно сдерживает прогрессирование аденомиоза. Если пока не планируете беременность, это наилучшее решение вашей проблемы.
Клиент
Диана Валериевна, прикрепила два Узи за 2022 и 2023 год… точно ли мне показана Мирена или КОК подойдет тоже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, посмотрела УЗИ
Аденомиоз является показанием для установки Мирены, это прописано в ее инструкции и в рекомендациях, это не только уберет симптомы но и замедлит прогрессирование процесса. В вашем случае это 1-ая линия терапии.
КОК - лучше чем ничего, они могут снять симптомы, но замедлять и улучшать течение не будут. Если выбирать из КОК - я бы посоветовала вам Клайру, в показаниях к ее приему есть обильные менструации, можно прямо со следующей упаковки переходить. И пока подумаете про Мирену
Клиент
Диана Валериевна, хорошо буду думать насчет Мирена. Начала Силуэт , на второй таблетке эстеретты, стоит ли и не страшно если со следующей упаковки будет уже Клайра?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Переходить можно, не страшно
Но пока начали Силуэт, попробуйте 3 месяца, может вам подойдет хорошо. И Клайра, и Силуэт содержат диеногест - это препарат для лечения эндометриоза.
Будете если плохо переносить, поменяете на Клайру. Дайте организму перестроиться, если уже начали и препарат купили.
Клиент
Диана Валериевна, хорошо, спасибо. Надеюсь подойдет. Читала что прежде чем устанавливать Мирену лучше сдать анализ на аллергены, не знаете на какие именно аллергены?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если у вас раньше не было аллергии, то не нужно. Перед установкой нужно сдать мазок на флору и ИППП
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно пробовать Кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует
Эстеретта не препарат выбора при эндометриозе, не сдерживает его симптомы.

Либо ВМС МИРЕНА. Устанавливается на 5 лет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, как правильно перейти на другой Кок… если уже начата новая упаковка эстеретты. Выбирать любой из перечисленных? Работают одинаково? Мирену по отзывам и цене пока боюсь
Акушер, Гинеколог
Начните с Силует.
Сразу после последней таблетки Эстеретта переходите на Силует
Клиент
Екатерина Сергеевна, если месячные еще идут, из новой упаковки выпито всего 2 таблетки, можно ли не затягивать раз они не подходят и просто сегодня начать Силуэт?
Акушер, Гинеколог
Можно.
Переходите сразу на Силует
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Попробуйте уставить спираль мирена, максимальный срок ношения - 8 лет .
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! В Вашем случае данный препарат (Эстретта) не является препаратом выбора, в связи с чем и проявления симптомов.
Лучший вариант это установка ВМС Мирена, в показаниях к установке есть именно эндометриоз.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в вашем случае оптимальнее установить спираль Мирена.Эстеретта не используется при лечении эндометриоза