Как вылечить эндометриоз?

Ставят эндометриоз уже давно, основная проблема это боль во время месячный и длинная мазня перед и после месячный, плюс очень обильные долгие месячные со сгустками, на фоне чего падал гемоглобин, общая продолжительность мазни и месячных 14-16 дней. Врач назначила С мая 2023 курс Визанны и через 3 месяца перешла на алвовизан. На фоне приема визанны и алвовизан набухшая грудь, вес прибавился на 2кг, целлюлит , либидо снизилось, месячные ушли, но периодами была мазня не всегда в срок. В декабре 2023 года сделали Узи, написали что стенки чуть уменьшились , перешли на кок Эстеретта, через 2 недели почечная колика и выход камня из почки, до этого не знала о диагнозе, вес падает на 2кг, но после приема второй упаковки эстеретта опять началась мазня на неделю раньше чем белые таблетки в блистере, через неделю мазня превращается в обильные как и до приема визанны месячные с болевым синдромом, сгустками, либидо упало совсем, появилась некая тревожность на пустом месте, стала плохо спать. Вопрос : что еще можно попробовать, хочу что бы месячные шли три дня не обильно, либидо было на месте, вес не повышался, и ушла тревожность. Алвовизан вернуть?

Теперь мочекаменная болезнь
36 лет

Здравствуйте!
КОК (эстеретта) не является препаратом выбора при эндометриозе, поэтому у вас вернулись симптомы.
Визанна ( Алвовизан) - вам показан прием в длительном режиме, если это снимает болевой синдром.
Прикрепите результаты УЗИ, если есть.если у вас диагноз аденомиоз, также возможна установка внутриматочной спирали Мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана Валериевна, Узи найду завтра. Да врач рекомендовала Мирену, но почему-то вызвало у меня страх, что не подойдет, будет ощущаться, плюс по отзывам бывает тоже набор веса

Внутри матки нет чувствительности и ощущаться она поэтому не может, это лучший проверенный вариант, побочных эффектов меньше, чем у Визанны. Каждый день не надо будет думать о приеме таблеток и в пересчете на 5 лет получится даже более бюджетно чем гормональные препараты.
Менстурации будут скудными и безболезненными, и установка Мирены действительно сдерживает прогрессирование аденомиоза. Если пока не планируете беременность, это наилучшее решение вашей проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана Валериевна, прикрепила два Узи за 2022 и 2023 год… точно ли мне показана Мирена или КОК подойдет тоже

Здравствуйте, посмотрела УЗИ
Аденомиоз является показанием для установки Мирены, это прописано в ее инструкции и в рекомендациях, это не только уберет симптомы но и замедлит прогрессирование процесса. В вашем случае это 1-ая линия терапии.
КОК - лучше чем ничего, они могут снять симптомы, но замедлять и улучшать течение не будут. Если выбирать из КОК - я бы посоветовала вам Клайру, в показаниях к ее приему есть обильные менструации, можно прямо со следующей упаковки переходить. И пока подумаете про Мирену

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана Валериевна, хорошо буду думать насчет Мирена. Начала Силуэт , на второй таблетке эстеретты, стоит ли и не страшно если со следующей упаковки будет уже Клайра?

Переходить можно, не страшно
Но пока начали Силуэт, попробуйте 3 месяца, может вам подойдет хорошо. И Клайра, и Силуэт содержат диеногест - это препарат для лечения эндометриоза.
Будете если плохо переносить, поменяете на Клайру. Дайте организму перестроиться, если уже начали и препарат купили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана Валериевна, хорошо, спасибо. Надеюсь подойдет. Читала что прежде чем устанавливать Мирену лучше сдать анализ на аллергены, не знаете на какие именно аллергены?

Принятый ответ

Если у вас раньше не было аллергии, то не нужно. Перед установкой нужно сдать мазок на флору и ИППП

Здравствуйте.
Можно пробовать Кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует
Эстеретта не препарат выбора при эндометриозе, не сдерживает его симптомы.

Либо ВМС МИРЕНА. Устанавливается на 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, как правильно перейти на другой Кок… если уже начата новая упаковка эстеретты. Выбирать любой из перечисленных? Работают одинаково? Мирену по отзывам и цене пока боюсь

Начните с Силует.
Сразу после последней таблетки Эстеретта переходите на Силует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, если месячные еще идут, из новой упаковки выпито всего 2 таблетки, можно ли не затягивать раз они не подходят и просто сегодня начать Силуэт?

Принятый ответ

Можно.
Переходите сразу на Силует

Здравствуйте! Попробуйте уставить спираль мирена, максимальный срок ношения - 8 лет .

Здравствуйте! В Вашем случае данный препарат (Эстретта) не является препаратом выбора, в связи с чем и проявления симптомов.
Лучший вариант это установка ВМС Мирена, в показаниях к установке есть именно эндометриоз.

Здравствуйте, в вашем случае оптимальнее установить спираль Мирена.Эстеретта не используется при лечении эндометриоза