Консультация терапевта /

Повышено алт и аст — вопрос №1904186

Здравствуйте.Переболела в декабре 2 раза подряд,то ОРВИ с бактериальной инфекцией,тр гайморит.Пила 2 вида антибиотиков.Снача флемоксин солютаб 10 дней,через неделю супракс.Почему повышены алт и аст.Ранее не было такого

АСТ- 34.8 норма 0.1-31
Алт - 52.16 норма 01.34
Начала принимать урсосан

Аст 41.3 норма до 32
Алт 48.4 норма до 33

Аст 31.3 норма до 32
Алт 41.2 норма до 33

Алт 41.0 норма до;33
АСТ 32.3 норма до 32
Есть синдром Жильбера.Гепатиты отрицательные.Скажите почему Алт очень медленно падает,а Аст опять растет?

Возраст: 34

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
АЛТ, АСТ печеночные ферменты, могли отреагировать на прием препаратов( антибиотики), неправильное питание. Незначительно могут быть повышены при жировой болезни печени
Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости. Начать прием гепатопротекторов - Гептрал 400 мг по 1 таб 2 р/д(1 месяц), после контроль АЛТ, АСТ
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна,делала узи приложила.Так же интересует,что аст падало а теперь опять повышается:(

Кардиолог, Терапевт
Посмотрела УЗИ
Гемангиома это доброкачественное образование, за ним нужно только наблюдать. Если будет увеличиваться, то консультация хирурга
В остальном у вас диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, холецистит- хронические заболевания
эти все изменения и могут давать незначительные изменения в печеночных ферментах. Отклонения не критические. Можно в качестве профилактики раз в год пропивать курс гепатопротекторов
И стараться соблюдать диету
Клиент
Диана Гурамовна,спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы))))
Клиент
Диана Гурамовна,забыла спросить.У меня дефицит витамина Д.Можно ли мне сейчас принимать вигантол с такими показателям алт и аст?
Кардиолог, Терапевт
Да, можно
Принимайте вит Д 5000 ме в сутки -1 месяц, далее поддерживающую дозировку 2000 ме. Летом можно делать перерыв.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это иные смещения ферментов печени,они не могут оцениваться как патологические.
Патологические это больше трех норм.
Да,это может быть от антибиотиков
Делать ничего не надо
Печень прекрасно регенерирует и ферменты нормализуются самостоятельно
В течение 3-4 месяцев
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! Вам необходимо сделать узи ОБП , так как АСТ и алт ферменты печени , прием антибиотиков может быть причиной изменения показателей .Показатели в норму самостоятельно придут , так как печень быстро востанавливается . Гемангиома доброкачественное образование необходимо динамическое наблюдение .
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна,узи сделала,посмотрите пожалуйста
Терапевт
УЗИ посмотрела , нечего страшного нет , все изменения носят хронический процесс , что тоже могут привести к изменению показателей .
Клиент
Мадина Максутовна,скажите у меня дефицит витамина Д.Можно ли пить вигантол?Не поднимется ли ещё аст и алт?
Терапевт
Да можно спокойно принимать .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) в течение всего зимнего периода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,здравствуйте.А с повышенными алт и аст можно принимать?Хуже не будет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, будет только лучше, не переживайте.