Низкие лейкоциты и нейтрофилы. Динамика к снижению

Здравствуйте. Ребенку 7 лет. Запоры года 2,(возможно, из-за двух изгибов в ЖП, периодически на узи видят сгущение желчи, периодически-нет) пьет дюфалак , аппетит снижен. Сданы были клинический анализ крови и холестерин. Холестерин 6.34 (норма до 5.2), лейкоциты 3.56 ( норма -от 4.5), в августе были 3.98 нейтрофилы-1.4 (норма от 2.16), в августе были 1.72 (норма от 1.71) шир распр эритроцитов-36.3 (норма от 37). Остальные показатели в норме. Но некоторые на нижних границах: Ср сод гемоглобина -27.7 (норма 27.1-31) Лимфоциты 1.72 (норма 1.51-5.19) СОЭ 5 (норма 2-20) В августе (полгода назад) сдавали глюкозу, биохимию, холестерин. Все показатели, кроме холестерина, в норме.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а кроме холестерина другую биохимию не сдавали?
Возможно два варианта- реактивное снижение лейкоцитов и повышение холестерина на перенесенную вирусную инфекцию.
А также может быть исключительно проблема в желчевыводящих путях , которая должна быть разрешение с гастроэнтерологом. Застой желчи, дискинезия ЖВП могут создавать проблемы отражающиеся на крови, биохимии, повышение холестерина в том числе.
Вводите в рацион больше клетчатки, зелени, листовых овощей, для профилактики запоров можно использовать препараты на основе макрогола 4мг 1-2 раза в день, обильное питье, регулярные активные прогулки, физкультура.