Цистит? Что делать?
Здравствуйте, я мужчина, 25 лет. Недавно появилось следующее: боли в паху (наверное при наполнении мочевого пузыря), после мочеиспускания легче становится, частота позывов увеличилась, мочеиспускание с небольшой задержкой начинается. Началось это возможно на фоне переохлаждения (из за одежды не по погоде). Кроме того совпало с приемом антидепрессанта и противотревожного средства (3 дня их принимал). Вдруг это тоже повлияло. Купил цистон, начал пить, не знаю поможет ли. 1) подскажите, пожалуйста, чем начать лечиться, чтоб наверняка, если не проходить никакие обследования, 2) что это может быть?, читал что кроме обычного цистита есть интерстициальный (как то так) Спасибо
Здравствуйте! У мужчин в 99% случаях простатит, а не цистит. В данный момент с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и для нормализации мочеиспускания Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Также Вам необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого через 2 недели после антибиотиков сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Галина Александровна, спасибо, антибиотики Вы имеете в виду алфупрост?
Нет. Алфупрост - не антибиотик. Если вдруг принимали антибиотики, то сдавать через 2 недели после них.
Галина Александровна, а цистон прекратить пить?
Принятый ответ
Да. Перейдите на Алфупрост.
Добрый день.Не исключена реакция на антидепрессант.Какие жалобы на сегодняшний день?
Луиза Римихановна, боли в паху (наверное при наполнении мочевого пузыря), после мочеиспускания легче становится, частота позывов увеличилась, мочеиспускание с небольшой задержкой начинается.
Вы к обследованию не располагаете?У мужчины цистита априори быть не может,за исключением некоторых диагнозов и состояний.Вам бы простату обследовать.
Луиза Римихановна, а какой минимальный набор обследований?
Принятый ответ
-ОАМ
-микроскопия секрета предстательной железы
-мазок на 12 ИППП
-УЗИ мочевого пузыря с определением остатка+ТРУЗИ
Луиза Римихановна,